Археологи обнаружили в Туве неразграбленное захоронение знатного скифского воина

   Российская газета, по информации пресс-службы правительства Тувы
11 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/11/arheologi-obnaruzhili-v-tuve-nerazgrablennoe-zahoronenie-znatnogo-skifskogo-voina.html

Археологи обнаружили в Туве неразграбленное захоронение знатного скифского воинаУчастники Южно-Сибирской экспедиции Государственного Эрмитажа, ведущие уже 8 лет раскопки на кургане Чинге-Тей 1 в так называемой Долине царей на территории Пий-Хемского района Тувы, в этом году обнаружили вкурганном комплексе захоронение знатного скифского воина.

В формате пресс-конференции были подведены итоги полевого сезона-2022, в ходе которой подробно остановились на находке археологической экспедиции во главе с Константином Чугуновым, которому принадлежит и открытие кургана Аржаан-2 в 2001 году.

В пресс-конференции, посвященной изысканиям и открытиям, принял участие глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

Ученые рассказали, в частности, о том, как при разборе насыпи кургана обнаружили следы погребения знатного воина и на глубине более четырех метров отыскали деформированную каменной массой могилу молодого мужчины, относившегося по всем признакам к высшей знати. Возможно, это именитый воин скифского времени.

Одежда и оружие погребенного богато декорированы золотыми украшениями в "зверином стиле". Захоронение уцелело от рук грабителей прошлых эпох, сохранив чрезвычайно важную для науки информацию о погребальном обряде элиты эпохи скифов.

Археологи обнаружили в Туве неразграбленное захоронение знатного скифского воинаМогила знатного кочевника содержит набор деформированного железного оружия: кинжал-акинак, лук в налучье, колчан со стрелами, чекан. Погребальный наряд и колчан украшены многочисленными золотыми бляшками в виде тигров, выполненными в технике штамповки. Они стилистически перекликаются с находками из царского кургана Аржаан-2.

Научное значение погребения позволяет проследить развитие культуры, искусства и древних технологий населения Тувы, изученных по материалам кургана Аржан-2. После него подобное открытие сделано впервые в археологии региона.

Работы, связанные с сохранением уникальных находок, будут проводиться в лабораториях Государственного Эрмитажа.

"Благодаря открытию скифского кургана Аржан-2 наша республика стала центром притяжения для многих людей. Выставка скифского золота в Национальном музее, без преувеличения, является мировой ценностью, стала брендом Тувы, а мы получили возможность развития познавательного туризма. И вот сегодня ученые подарили нам новое открытие - захоронение знатного воина скифской эпохи.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководителей экспедиций, ведущих российских научных центров - от Эрмитажа до Русского географического общества, всех ученых, которые уже много лет изучают археологическое наследие Тувы. В то же время в ходе обсуждения проблем развития гуманитарных наук мы пришли к выводу о том, что необходимо развивать свою, региональную археологическую школу. На территории республики - огромное количество неисследованных археологических объектов, работы достаточно всем", - отметил глава региона Владислав Ховалыг.

В предыдущие годы на кургане Чинге-Тей 1 были обнаружены восемь рядовых воинских захоронений на периферии насыпи. Погребения, найденные в 2008 - 2021 годах, значительно менее богатые. Это позволяет предположить, что они принадлежат представителям ритуальной "охраны", призванным защищать основное погребение и сопровождать захороненного в загробном мире. Согласно результатам радиоуглеродного датирования, находки из периферийных могил относятся к VII - VI векам до нашей эры.

Справка

Погребально-поминальный комплекс Чинге-Тей 1 исследуется Южно-Сибирской экспедицией Государственного Эрмитажа с 2008 года. Предметы, найденные в могилах Чинге-Тея 1, хронологически и стилистически близки находкам из царского кургана Аржан-2 (вторая половина VII века до н. э.). Он раскопан в 2000-2004 годах российско-германской экспедицией. В Аржане-2 найдено более 20 килограммов золотых изделий бытового и культового характера, выполненных в "зверином стиле" с высочайшим ювелирным искусством. Основная часть коллекции находится в Национальном музее Республики Тыва (Кызыл), небольшая часть предметов выставлена в Государственном Эрмитаже, где осуществлялась реставрация и научная обработка всех материалов памятника.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.