Алтайский учёный назвал новый вид паука, обнаруженного в Туве, в честь жены

   Информация и фото katun24.ru
16 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/16/altayskiy-uchenyy-nazval-novyy-vid-pauka-obnaruzhennogo-v-tuve-v-chest-zheny.html

Алтайский учёный назвал новый вид паука, обнаруженного в Туве, в честь женыЧто вы знаете о необычных подарках? Алтайский учёный посвящает свои открытия родственникам, друзьям и коллегам. Он называет обнаруженных им пауков в честь конкретных людей.

Пардоза огудови – науке стал известен новый паук-волк, обитающий в Алтайском крае. Учёный Александр Фомичев делает весьма необычные подарки – он называет свои находки в честь родственников, друзей и коллег. Так, например, недавно он описал членистоногого, который теперь носит имя его школьного товарища Сергея Огудова. Таких пауков буквально кормят ноги, как и волка в известной пословице. Они не плетут паутину для своих жертв. Охотятся по ночам на береговых обрывах рек, где их и поймал биолог. На счету ученого 33 экспедиции, и в каждой он находит неизвестные ранее виды пауков.

«Один из новых видов я назвал в честь своей жены. Обитает он в высокогорьях Тувы. Она у меня тоже биолог по образованию. И ей, естественно, было это очень приятно. Что где-то в глухих уголках Сибири в высоких горах рыщет вот этот вот паук, названный её именем», — рассказывает младший научный сотрудник АлтГУ Александр Фомичев и добавляет, что свободные имена в круге его общения уже заканчиваются.

Это и неудивительно, ведь Александр уже описал 68 видов и 3 рода пауков. Путешествует он по всему миру: Средняя Азия, Монголия, Дальний Восток, Кавказ, Ирак. Большинство открытий сделано далеко за пределами нашего региона. Хотя фауна Алтайского края, по словам учёного, мало изучена – на территории зафиксировано обитание всего 300 видов этих членистоногих.

В пустынях и горах Александр неоднократно бывал в рабочих поездках и теперь мечтает о тропиках. Собирает научный материал биолог всегда больше, чем описывает. Поэтому в его запасах ещё не один десяток неизвестных науке пауков. Признаётся, что рутинную описательную работу оставляет на старость, когда уже не сможет активно путешествовать.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.