Дина Оюн оценила преображенный Парк первых русских переселенцев в Туране, который стал первой для Тувы победой в федеральном конкурсе среди малых городов

   По информации vk.com/dina_oyun
26 сентября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/09/26/dina-oyun-ocenila-preobrazhennyy-park-pervyh-russkih-pereselencev-v-turane-kotoryy-stal-pervoy-dlya-tuvy-pobedoy-v-federalnom-konkurse-sredi-malyh-gorodov.html

Дина Оюн оценила преображенный Парк первых русских переселенцев в Туране, который стал первой для Тувы победой в федеральном конкурсе среди малых городовСенатор побывала на юбилее Пий-Хемского кожууна и отдала должное обновленной достопримечательности района. Здесь все ещё продолжается ряд строительных работ, но парк уже заполнен довольной детворой, мамами с детьми, отдыхающими ветеранами.

"Этот парк стал первой ласточкой, прорывом со стороны Минстроя Тувы в федеральном конкурсе проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. За его 5-летнюю историю Тува ни разу до 2021 года не смогла в нем выиграть. И наши парки в кожуунах благоустраивались за счёт 2-3 млн руб из общего республиканского объёма средств федеральной Дина Оюн оценила преображенный Парк первых русских переселенцев в Туране, который стал первой для Тувы победой в федеральном конкурсе среди малых городовпрограммы формирования комфортной городской среды (а по программе малых городов на один объект выделяется по 50 млн рублей!). Мне поясняли в Минстрое республики, что проекты муниципалитетов Тувы не конкурентноспособны на уровне Федерации. В апреле 2021 года удалось выработать совместный с Минстроем РТ подход (спасибо Александру Брокерту), что подключатся профессионалы республиканского министерства. Мозговым штурмом первоначально определили «пионерами проекта» Туран и Шагонар. Более подготовленным оказался проект Турана. Им серьезно занялся главный архитектор Роланд Ооржак. Вместе с ним мы провели встречи в Минстрое России, получили поддержку. 1 июня Минстрой Тувы (дело скоропостижно ушедшего из жизни Роланда Вячеславовича продолжили коллеги) сдал документы на федеральный Дина Оюн оценила преображенный Парк первых русских переселенцев в Туране, который стал первой для Тувы победой в федеральном конкурсе среди малых городовконкурс (очень мобилизованно отработала также муниципальная команда под руководством  Кудера Монгуша, помогала депутат Верховного Хурала Аяна Монгуш) и в течение лета пришла новость - победа!!!", - эмоционально описала историю успеха проекта сенатор в своем блоге.

Привлекательным для участия в программе проект из Турана стал в том числе за счет того, что к его реализации были привлечены внебюджетные средства потомков первых русских переселенцев. В частности, потомок Иннокентия Сафьянова Василий профинансировал установку памятника в центре парка. А "подтянуться профессионально" команде Минстроя Тувы помогла коллега Дины Оюн - сенатор Наталья Косихина, тувинских архитекторов гостеприимно приняли и поделились опытом ярославцы, ежегодно выигрывающие по этому конкурсу 2-3 проекта. И вот еще одна значимая победа Минстроя Тувы - в Шагонаре в следующем году появится Парк кочевников Центра Азии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.