Суббота, 20 апреля 2024 г. 10:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » На какие меры поддержки может рассчитывать малый и средний бизнес Тувы? - Банк России
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На какие меры поддержки может рассчитывать малый и средний бизнес Тувы? - Банк России

На какие меры поддержки может рассчитывать малый и средний бизнес Тувы?  - Банк РоссииВнешние условия для экономики кардинально изменились в связи с введением торговых и финансовых ограничений в конце февраля. Бизнес Тувы отмечает ухудшение экономической конъюнктуры — рост издержек на доставку и транспортировку грузов, а также трудности, связанные с поставками импортных материалов и оборудования.   На какую помощь могут рассчитывать представители малого и среднего бизнеса — читайте далее в материале тувинского отделения Банка России.

Реструктуризация кредитов

До конца сентября малые и средние предприятия большинства отраслей могли обратиться за кредитными каникулами. Главное условие — вид деятельности должен быть в перечне, который определен Правительством России. Но и после 30 сентября у бизнеса есть возможность поменять условия кредитных договоров – снизить ежемесячный платеж или взять отсрочку. Банк России рекомендовал банкам идти навстречу заемщикам в том случае, если их доходы снизились из-за санкций. Рекомендация действует до конца этого года.

«Статистика показывает, что и в период действия кредитных каникул большинство предприятий нашего региона меняли условия кредитных договоров по собственным программам банков в рамках рекомендации Банка России. Такой возможностью воспользовались 64% компаний от общего количества реструктурировавших кредиты», — комментирует управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Тыва Олег Удумбара.

Такая реструктуризация не испортит кредитную историю заемщиков.  

Льготные кредиты

Есть несколько программ, по которым предприниматели могут получить кредиты по льготным ставкам. Это программы Банка России и Корпорации МСП, Минэкономразвития. 

«В эти дни ставки по льготным кредитам для бизнеса уменьшились благодаря снижению ключевой ставки Банка России. Так, по программе стимулирования кредитования от Банка России и Корпорации МСП максимальная ставка составляет 10,5%. По этой программе можно получить деньги на инвестиционные, оборотные цели и рефинансирование старых займов. Льготная ставка по данной программе предоставляется на 3 года. Представителям малого и среднего бизнеса такие кредиты доступны в размере от 3 млн до 1 млрд рублей, самозанятым — до 500 тыс. рублей», — рассказывает управляющий Отделением-НБ Республика Тыва Банка России.

Он добавил, что работает еще один механизм господдержки — программа кредитования для производственных МСП. Ставки здесь составляют 2,5% для среднего бизнеса, 4% для малых и микропредприятий. Максимальный срок кредитования — 10 лет. Сниженный процент действует до 5 лет. Микропредприятия могут рассчитывать на сумму до 200 млн рублей, малый бизнес — до 500 млн рублей, средний — до 1 млрд рублей. Средства можно потратить на оборудование, капитальный ремонт помещений и запуск новых линий производства.

По кредитной программе Минэкономразвития «Программа 1764» ставка составляет 10,25%. Участниками программы могут стать предприниматели, занятые в розничной продаже, сельском хозяйстве, внутреннем туризме.

Система быстрых платежей

Торговые сети для экономии на эквайринге могут подключиться к Системе быстрых платежей.

«Размер комиссии за прием платежей по Системе быстрых платежей составляет не более 0,7% от суммы одной операции. Для ряда товаров повседневного спроса, медицинских и образовательных услуг она не превышает 0,4%. Для того чтобы подключиться к приему платежей через СБП, не обязательно устанавливать терминал или другое оборудование, то есть дополнительные расходы не потребуются», — прокомментировал Олег Удумбара.

К тому же, государство до конца этого года компенсирует расходы бизнеса на прием платежей через СБП.

Государственные закупки

Еще один способ увеличить объем продаж и расширить географию торговли – это участие в государственных закупках. В частности, предприниматели могут стать поставщиком Банка России.

«В списке аккредитованных поставщиков Банка России есть несколько компаний из Республики Тыва. В целом участником закупки Банка России может стать любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, или любое физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого необходимо соответствовать требованиям и своевременно подать заявку. Подробную информацию можно найти на сайтерегулятора», — рассказывает Олег Удумбара.

Новый сервис Банка России «Знай своего клиента»

С июля все российские банки начали использовать сервис Банка России «Знай своего клиента» — электронную платформу, которая предназначена для проверки компаний и индивидуальных предпринимателей на соблюдение «антиотмывочного» законодательства. Задача сервиса — уменьшить нагрузку на добросовестный бизнес.Дело в том, что все банки обязаны оценивать операции своих клиентов на предмет отмывания преступных доходов. А для этого у бизнеса могут запрашивать документы, которые подтверждают реальность сделки, приостанавливать платежи – это дополнительное время и трудозатраты. Сейчас Банк России создал платформу «Знай своего клиента», в ней есть информация о всех компаниях. Если бизнесменам присвоена «зелёная» оценка, банки должны проводить операции между ними беспрепятственно. Тем, кто отнесен к «красной» группе риска и на платформе, и по оценке банка, незамедлительно устанавливается запрет на все операции по счетам. Клиенты, не согласные с красным индикатором оценки, могут обжаловать решение в Межведомственной комиссии при Банке России — кроме регулятора, в нее также входят Росфинмониторинг, уполномоченный по правам предпринимателей, представители банковских и бизнес-объединений.

Инна Санчат-оол, Банк России
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования