Для посещения некоторых лесов Тувы понадобится пропуск

   rtyva.ru, фото rtyva.ru
7 октября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/10/07/dlya-posescheniya-nekotoryh-lesov-tuvy-ponadobitsya-propusk.html

Для посещения некоторых лесов Тувы понадобится пропускС 8 сентября в лесах республики введен чрезвычайный режим, предполагающий запрет на посещение тайги. В связи со стабилизацией обстановки, принято решение об отмене режима «чрезвычайная ситуация». Однако свое действие продолжает особый противопожарный режим. Кроме этого, внесены изменения в постановление Правительства Республики Тыва, которое вводит ограничения на посещение лесов. Теперь лесные массивы некоторых муниципальных образований можно посещать, в том числе на транспорте, только с разрешением от лесничеств.

 Введение подобных превентивных мер продиктовано желанием властей предупредить повторные возгорания в лесных массивах. Мониторинг возникновения лесных пожаров показывает, что в большинстве случаев источниками огня становятся люди.

 Разрешения на посещения будут необходимы при посещении Балгазынского, Барун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Тандинского, Тес-Хемского, Тоджинского, Туранского, Чаданского и Шагонарского лесничеств.

 Пропуска на посещения лесов выдаются самими лесничествами, либо их можно получить в Министерстве лесного хозяйства и природопользования (г. Кызыл, ул. Калинина д. 1 "б"). Телефон: 8 (39422) 6-28-03.

Режим «чрезвычайная ситуация» был введен на территории республики с начала сентября из-за обострения обстановки с лесными пожарами. В таежных местностях действовали более 20 пожаров, крупнейшие из которых горели в Эрзинском районе. От пожара в том числе пострадали особо охраняемые природные территории  заповедника «Убсунурская котловина».

Для борьбы с пожарами были мобилизованы силы и техника лесничеств, местных администраций, региональной Авиалесоохраны. По поручению главы МЧС России Александра Куренкова в Туву была направлена аэромобильная группировка спасателей из Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, пожарных из Абакана, Саяногорска и Черногорска, и специальное противопожарное оборудование.

Прибывшие пожарные были задействованы в защите населенных пунктов и чабанских стоянок, стоявших на пути огненной стихии. В результате слаженных действий спасателей, ни один населенный пункт не пострадал.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.