В Туве в ДТП при сильном снегопаде погиб 12-летний велосипедист

   МВД по Республике Тыва, фото vk.com/police17
1 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/01/v-tuve-v-dtp-pri-silnom-snegopade-pogib-12-letniy-velosipedist.html

В Туве в ДТП при сильном снегопаде погиб 12-летний велосипедистВ Тандинском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть малолетнего велосипедиста. 28 октября в 21 час в селе Бай-Хаак Тандинского района 12-летний ребенок погиб в результате наезда машины.

По предварительным данным, оба участника ДТП, 28-летний водитель автомобиля марки «Хонда Аккорд» и 12-летний велосипедист, двигались в одном направлении на улице Советской с. Бай-Хаак, когда произошел инцидент с трагическим исходом. При ограниченной видимости, вызванной обильным снегопадом, отсутствия на одежде ребенка световозвращающих элементов в темное время суток, двигавшийся на проезжей части несовершеннолетний велосипедист стал неожиданностью для автомобилиста, чья скорость не соответствовала конкретным дорожным и погодным условиям.

В результате наезда от тяжести полученных травм ребенок скончался на месте ДТП.

Проведенное на месте освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения показало отрицательный результат. Однако 28-летний местный житель с 6-летним водительским стажем регулярно фигурирует в базе данных ГИБДД. В течение последнего года мужчина допустил 8 нарушений ПДД РФ, в том числе 4 раза за проезд на запрещающий сигнал светофора, 1 – превышение установленной скорости движения более чем на 60 км/ч, игнорирование правил перевозки малолетнего пассажира.

По факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшего по неосторожности смерть человека, следственным отделом МО МВД России «Тандинский» возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Расследование продолжается.

В период осенних каникул просим уделить особое внимание правилам безопасного поведения детей-пешеходов, наличию световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках, недопустимости игр на проезжей части.

Просим родителей исключать факты появления малолетних на дорогах без сопровождения взрослых, контролируйте и не допускайте управление транспортом несовершеннолетними.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.