Не стало известного тувинского ветерана Великой Отечественной войны Владимира Мухина

   По информации vk.com/vladislavkhovalyg
8 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/08/ne-stalo-izvestnogo-tuvinskogo-veterane-velikoy-otechestvennoy-voyny-vladimira-muhina.html

Не стало известного тувинского ветерана Великой Отечественной войны Владимира МухинаНе стало одного из прославленных героев Тувы, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Николаевича Мухина.

Владимир Николаевич был призван в армию в 17 лет. Воевал на Степном фронте, на втором и третьем Украинском фронтах. Прошел Югославию, Венгрию, Румынию, Бессарабию, Трансильванию. 13 января 1945 года под Балатоном получил тяжелое ранение в ногу и попал в госпиталь, где встретил Великую Победу. Кавалер ордена «Отечественной войны» I степени, ордена «Красная звезда», награжден другими отличительными знаками.

Пост со словами соболезнования о кончине известного тувинского ветерана разместил в своем блоге глава Тувы Владислав Ховалыг:

"Всё меньше и меньше остаётся их, свидетелей тех исторических событий, и каждая очередная потеря даётся всё больнее. Уходит поколение, а вместе с ним – целая эпоха. Память о Владимире Николаевиче Мухине, и безмерная благодарность за его ратный подвиг и честную мирную трудовую жизнь навсегда останутся в наших сердцах!"

В последний путь Владимира Николаевича проводят в Туране, куда он приехал в послевоенные годы и где, закончив строительную школу, всю жизнь проработал в сфере строительства. По распоряжению главы Тувы, всю необходимую помощь окажет Министерство труда и социальной политики республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.