Жители Тувы задолжали Кызылской ТЭЦ почти 500 миллионов рублей

   "ТываМедиаГрупп" по данным Кызылской ТЭЦ
9 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/09/zadolzhennost-zhiteley-tuvy-pered-tec-sostavila-pochti-500-millionov-rubley.html

Жители Тувы задолжали Кызылской ТЭЦ почти 500 миллионов рублейПотребительская задолженность по теплоснабжению, на сегодняшний день, составляет почти 500 миллионов рублей, из которых долг населения - 370 миллионов. Об этом сообщает Кызылская ТЭЦ. Такая немалая сумма накопилась с 2007 года.

Сотрудники ТЭЦ уверяют, что одна из эффективных мер поддержки населения – это возможность оформления субсидий на оплату тепловой энергии. Однако, в последнее время заметна тенденция снижения получателей данной «льготы». Если в 2017 году их было более 2000, то в настоящее время снизилось до 800 человек.

«Данное снижение связано с незначительным увеличением среднедушевого дохода населения из-за дополнительных мер социальной поддержки, оказываемых государством. Республиканские власти имеют возможность пересмотреть процентное соотношение в сторону уменьшения установленного предела, тем самым расширить круг потребителей, претендующих на получение субсидий по оплате услуг ЖКХ. Так, например, в Москве максимально допустимая доля совокупных расходов установлена в размере 10 %, в Якутии – 15, в Омске – 18, а в близлежащем Кемерово данная ставка варьируется от 5 до 17 %, тогда как в республике Тыва она составляет – 22 %», - отметили в ТЭЦ.

Подробный алгоритм оформления субсидий за тепло и горячую воду можно узнать у специалистов Кызылской ТЭЦ, позвонив по телефону: 2-18-49.

Есть еще один выход. Потребитель, у которого образовалась задолженность, может написать заявление в адрес Единой теплоснабжающей организации о погашении долга в рассрочку при условии соблюдения графика платежей. Данная форма внесения платежей среди потребителей в последнее время стала актуальной.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.