​Прокуратура Тувы назвала неблагополучие в семьях основной причиной подростковой преступности в республике

   Прокуратура Республики Тыва
17 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/17/prokuratura-tuvy-nazvala-neblagopoluchie-v-semyah-osnovnoy-prichinoy-podrostkovoy-prestupnosti-v-respublike.html

​Прокуратура Тувы назвала неблагополучие в семьях основной причиной подростковой преступности в республикеВ прокуратуре Тувы прошло межведомственное совещание по вопросам полноты и эффективности принимаемых мер в сфере профилактики преступности несовершеннолетних и преступлений в отношении детей.

В работе межведомственного совещания приняли участие руководитель СУ СК по Республике Тыва Столбин К.В.,  министр МВД по Республике Тыва Кондрашов С.Н., председатель МКДН и ЗП при Правительстве Республики Тыва Хардикова Е.В., Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва Товуу С.С., прокуроры районов, г. Кызыла, Кызылскиймежрайонный прокурор, руководители территориальных отделов правоохранительных органов, уполномоченных органов исполнительной власти и местного самоуправления.

На совещании отмечено, что в Туве не создана эффективная региональная система безопасного детства, уровень подростковой преступности остается стабильно высоким. Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних надлежащим финансированием из бюджета не обеспечены.

Основными причинами и условиями совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них заключаются в семейном неблагополучии, в недостаточном внимании родителей к времяпрепровождению своих детей, их проблемам и половому воспитанию, злоупотреблении родителями спиртным.

Дябкин отметил, что в поле постоянного внимания прокуроров должны оставаться вопросы исполнения полномочий органами правоохраны и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Особое внимание надлежит обратить на организацию внеурочной деятельности, дополнительного образования детей, поскольку каждое третье преступление в отношении детей и каждое второе преступление  совершены подростками в период с 8 до 18 часов, то есть тогда, когда несовершеннолетние должны учиться.

По итогам межведомственного совещания выработан комплекс мер, направленный на усиление межведомственного взаимодействия, повышение эффективности деятельности учреждений системы профилактикибезнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.