![]() |
«Долину царей» в Туве хотят включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО |
Музей-заповедник "Долина царей" 21 ноября 2022 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/21/dolinu-carey-v-tuve-gotovyat-ko-vklyucheniyu-vo-spisok-vsemirnogo-naslediya-yunesko.html |
Россия готовится предложить новые объекты для включения во Всемирный список ЮНЕСКО, среди номинаций национальный парк «Каталык» в Якутии, музей в Воронеже «Дивногор», тувинская «Долина царей», заявил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.
Орджоникидзе отметил, что российскими профильными ведомствами, прежде всего Минкультуры и Минприроды, ведется кропотливая работа по подготовке новых номинаций в список всемирного наследия ЮНЕСКО, передает РИА «Новости».
По его словам, в настоящее время в предварительном перечне значатся порядка 25 памятников культуры и природы по всей стране: от исторических центров Иркутска, Ростова Великого и Енисейска до Башкирского Урала, Кенозерского национального парка и Васюганских болот.
Он уточнил, что в последние два года были выдвинуты инициативы касательно воронежского музея-заповедника «Дивногорье», астрономических обсерваторий в Казани, Национального парка «Каталык» в Якутии и тувинской «Долины царей».
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |