С 2023 года некоторые села в Туве будут переименованы

   rtyva.ru
22 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/22/s-2023-goda-nekotorye-sela-v-tuve-budut-pereimenovany.html

С 2023 года некоторые села в Туве будут переименованыВ Туве завершается масштабный проект по переименованию отдельных населенных пунктов и возвращению им исконных, исторических наименований, в том числе по исключению из их названий несвойственного правилам тувинского языка окончания «-ский».

Правительством Республики Тыва с 2018 года ведется многоэтапная работа по приведению отдельных названий сел в соответствие с их изначальными наименованиями. Так, к концу лета 2019 года сумон Кок-Чыраанский, расположенный на территории Улуг-Хемского кожууна, вернул своё первоначальное название - сумон Арыг-Бажы.

Инициатива местного населения о переименовании других муниципальных образований была поддержана Правительством, обеспечение процедурных нюансов взяло на себя Министерство юстиции Тувы. Решения о переименовании принимались сообща. На сходах граждан и заседаниях местных хуралов обсуждалось, существует ли необходимость внесения изменений или же стоит оставить всё как было.

Итогом общей работы стало принятие Верховным Хуралом в июне текущего года закона «О внесении изменений в Закон РТ «О статусе муниципальных образований Республики Тыва» (Закон Республики Тыва от 03.06.2022 № 824-ЗРТ), исключающего аффикс «-ский» из названий сел республики. Сейчас главы хуралов завершают процесс внесения изменений в свои уставы, и со следующего года все сельские поселения вернутся к своим знакомым наименованиям.

Следует отметить, что для самих жителей населенных пунктов никаких юридических последствий переименование не принесет: необходимости во внесении изменений в прописку или, предположим, в документы на землю или дом не имеется, все произойдет автоматически.

Инициировать переименование некоторых географических объектов, в том числе села, деревни или арбана, имеет право любой гражданин. Убедительным аргументом к этому может послужить желание вернуть объекту историческое либо широко известное в прошлом и настоящем название. Таким образом, стать инициатором внесения соответствующих изменений в закон может каждый житель республики, главное, чтобы с ним согласились односельчане и старожилы. Пока же республика прощается с прикрепленными к названиям сельских поселений «хвостиками» и встречает новый 2023 год с ожиданием дальнейших общественных инициатив.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.