Биография матери-героини, фронтовички Веры Байлак передана во всенародный исторический проект «Лица Победы»

   Информационный центр Правительства Москвы
25 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/25/biografiya-materi-geroini-frontovichki-very-baylak-peredana-vsenarodnyy-istoricheskiy-proekt-lica-pobedy.html

Во всенародный исторический проект «Лица Победы», который создан по инициативе Музея Победы, передана биография матери-героини Веры Байлак. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУК «Музей Победы».

«Вера Байлак  — мать-героиня. Она вырастила и воспитала десятерых детей: семерых дочерей и троих сыновей. В мае 2010 года она приняла участие в Параде Победы на Красной Площади в Москве и открыла выставку «Тувинская Народная Республика – все для общей Победы» в Музее Победы», — рассказал руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков.

В числе наград, которыми государство отметило ее подвиг, – орден Отечественной войны II степени, ряд медалей.

Вера Байлак родилась 15 декабря 1924 года на территории нынешнего Дзун-Хемчикского района Тувы. В 1943 году добилась зачисления в добровольческий кавалерийский эскадрон и ушла на фронт. В составе восьмой гвардейской дивизии добровольческий эскадрон в январе-феврале 1944 года участвовал в Ровно-Луцкой наступательной операции по освобождению от фашистов Украины. Войну закончила в звании гвардии сержанта.

Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Рассчитанный на хранение более 150 миллионов биографических материалов, проект открыл возможность каждому увековечить память о вкладе своих родственников – тружеников тыла и фронтовиков – и передать семейные истории о них на вечное хранение в Музей Победы. Каждый участник проекта может прийти в музей и показать своим детям и внукам истории и фотографии их предков на большом экране в зале мультимедийной экспозиции «Лица Победы».

Музей Победы продолжает принимать семейные истории, и все желающие могут пополнить архив проекта «Лица Победы». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.