В Туве осужденные приняли участие в Рождественском богослужении

   По информации пресс-службы УФСИН России по РТ
10 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/10/osuzhdennye-tuvy-prinyali-uchastie-v-rozhdestvenskom-bogosluzhenii.html

В Туве осужденные приняли участие в Рождественском богослуженииДля осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Тыва, в дни празднования одного из главнейших православных праздников - Рождества Христова было организовано праздничное богослужение.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Тыва по организации работы с верующими Николай Ширин-оол отметил, что Рождество Христово – один из самых значимых праздников, почитаемых православной церковью во всём мире. Праздник Рождества Христова символизирует примирение человека с Богом, предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы. В эти дни духовно-нравственные, православные мероприятия прошли во всех храмах, в том числе и в храмах, расположенных на территориях исправительных учреждений УФСИН России по Республике Тыва.

«Проведенная служба для православных, которые изолированы от общества, является великим событием. На молитвенные чтения в храме собрались именно те люди, которые полностью раскаялись в ранее совершенном деянии и приняли все произошедшее с ними, как испытание Господне. И я в этом уверен, ведь только осознав это, человек идет в Дом Господень, дабы, открыв свое сердце, попросить прощения у Всевышнего», - отметил руководитель отдела по тюремному служению Кызылской епархии Русской Православной Церкви отец Нил, проводивший в учреждении богослужение.

В целом, в территориальном органе немаловажная роль в организации воспитательной работы с осужденными отводится представителям религиозных конфессий. Священнослужители буддийского храма «Цеченлиг» и Русской православной церкви регулярно посещают учреждения, проводят с осужденными комплекс просветительских, консультационных, досуговых и религиозно-обрядовых мероприятий. В учреждениях действуют буддийский храм «Хурээ», православные часовни, молельные комнаты буддийского, православного и мусульманского вероисповедания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.