Сенаторы Орденов и Оюн приняли участие в пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи

   По информации Сенат-информ, @oyunonline
12 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/12/senatory-ordenov-i-oyun-prinyali-uchastie-v-plenarnoy-sessii-aziatskoy-parlamentskoy-assamblei.html

Сенаторы Орденов и Оюн приняли участие в пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеиСенаторы приняли участие в XIII пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи (АПА). В составе российской парламентской делегации - член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Орденов (руководитель делегации Совета Федерации), член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дина Оюн, депутаты Государственной Думы.

В мероприятии, проходившем в городе Анталья (Турецкая Республика), участвовали парламентарии из 25 азиатских государств и Сенаторы Орденов и Оюн приняли участие в пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеимеждународных парламентских организаций. 10 делегаций были представлены на уровне спикеров и вице-спикеров, собравшихся на площадке АПА в очном формате впервые после начала пандемии COVID-19.

Основной темой сессии стало «Развитие многостороннего сотрудничества в стремительно изменяющемся мире». На заседаниях постоянных комитетов поднимались вопросы взаимовыгодного сотрудничества для достижения экономического, культурного и социального роста в странах Азии, пути достижения мира и безопасности, актуальные вопросы женской повестки. Кроме того, обсуждалась инициатива создания Азиатского парламента.

Сенаторы Орденов и Оюн приняли участие в пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеиСенатор Дина Оюн и депутат Государственной думы Сардана Авксентьева приняли участие в работе комитета по социальной политике, на заседании которого было принято решение о создании отдельного комитета по вопросам женской повестки. 

"После трёхлетнего перерыва Азиатская парламентская Ассамблея (АПА) вновь собралась в очном формате, - написала в своем telegram-канале сенатор Оюн. - Участвовала в составе российской делегации в ее работе. В Турции собрались делегаты из 25 стран-участниц АПА. Совместно отрабатывали в комитетах и на пленарном заседании проекты резолюций. Общий лейтмотив Сенаторы Орденов и Оюн приняли участие в пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеивыступлений коллег из парламентов стран Азии - необходимость уйти от однополярного мира и двойных стандартов, больше многостороннего сотрудничества в решении общих проблем. Доброжелательное и уважительное отношение к России. У парламентариев много вопросов по нелегальной миграции, терроризму, дефициту питьевой воды и др. С коллегой из Госдумы Сарданой Авксентьевой Сенаторы Орденов и Оюн приняли участие в пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеиучаствовали в обсуждении вопросов женской повестки. Парламентская дипломатия - действенный инструмент донести свою позицию, услышать разные точки зрения, в диалоге выработать общие подходы"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.