В Кызыле сегодня -43 градуса мороза, школьники освобождены от занятий

   По информации мэрии города Кызыла, lenta.ru
13 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/13/v-kyzyle-segodnya-43-gradusa-moroza-shkolniki-osvobozhdeny-ot-zanyatiy.html

В Кызыле сегодня -43 градуса мороза, школьники освобождены от занятийСегодня в Кызыле с утра уличные термометры опустились ниже -43°C. От занятий освобождены все учащиеся школ столицы, с 1 по 11 классы. На основании Постановления мэрии города Кызыла от 22.11.2017 года No 1247 «О режиме работы муниципальных образовательных учреждений города Кызыла в зимний период» в целях создания безопасных условий для жизни и здоровья обучающихся в связи с понижением температуры наружного воздуха установлены ограничения посещения обучающимися общеобразовательных учреждений в зимний период при следующих температурах:

- минус 40° С - для обучающихся 1 -4 классов;

- минус 41° С - 42° С для обучающихся 1-9 классов;

минус 43° С - для обучающихся 1-11 классов.

С начала зимнего периода это наиболее низкая температура, отмеченная синоптиками днем в Кызыле. Между тем, зима в Сибири и России уже бьет рекорды. Так, в среду, 11 января, в поселке Ессей на севере Красноярского края ударил 73-градусный мороз. Об этом местные жители рассказали телеканалу ТВК.

По их словам, таких холодов в поселке не помнят. Ессейцы рассказали, что мороз настолько сильный, что становится тяжело дышать. «Чтобы держать ноги в тепле, обязательно валенки или унты с теплыми носками. В курточке тоже не походишь — только в шубе или хорошем пуховике. С голыми руками на улице не постоять и минуты», — поделились они.

12 января в поселке потеплело до минус 60 градусов. Средняя зимняя температура в Ессее, по словам жителей, составляет около минус 50 градусов.

Ранее синоптики предупредили о 65-градусных морозах жителей севера Якутии. По их словам, такая погода продлится до 16 января на большей части региона и будет сопровождаться туманами.

При установившейся погоде - низкой температуре воздуха, туманах и гололедице МЧС Тувы рекомендует водителям воздержаться от дальних поездок. Для предупреждения обморожения не рекомендуется выходить на улицу детям, пожилым людям и в состоянии алкогольного опьянения. Также служба напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании печного оборудования и недопущении использования электроприборов кустарного производства.

Напомним, что на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Тувы работают пункты обогрева, в том числе и передвижные. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.