Правительство России выделяет Туве более 600 млн рублей на реконструкцию теплотрасс и сетей водоснабжения в Кызыле и Шагонаре

   rtyva.ru
19 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/19/pravitelstvo-rossii-vydelyaet-tuve-bolee-600-mln-rubley-na-rekonstrukciyu-teplotrass-i-setey-vodosnabzheniya-v-kyzyle-i-shagonare.html

Правительство России выделяет Туве более 600 млн рублей на реконструкцию теплотрасс и сетей водоснабжения в Кызыле и ШагонареПараметры программы по модернизации коммунальной инфраструктуры Республики Тыва  рассматривались федеральной комиссией по региональному развитию России. Итоги рассмотрения проекта были озвучены в ходе заседания президиума штаба, которое проходило вчера, 18 января, под председательством зампреда Марата Хуснуллина. Глава Тувы принял участие в заседании, где имел возможность поблагодарить кабинет министров РФ за поддержку, которая, как он отметил, дает возможность региональным властям улучшать качество жизни людей.

Основная задача программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры РТ» – снижение доли изношенных систем коммунальной инфраструктуры. Документ включает мероприятия по реконструкции шести объектов жизнеобеспечения. Планируется капитальное обновление трех объектов теплоснабжения и одного объекта водоснабжения в городе Кызыле и по одному объекту водоснабжения и водоотведения в городе Шагонаре. В общем планируют обновить 32 км инженерных сетей.

Износ инженерных коммуникаций в указанных городах оценивается специалистами как критический. В столице республики изношенность водопроводных сетей составляет в среднем 80%. Состояние  коммунальных трубопроводов в Шагонаре не лучше. Еще одним критерием выбора локации реконструкции стала численность населения, использующего коммуникации. В Кызыле проживает треть населения республики, а административный центр Улуг-Хемского района является одним из крупных городских округов Тувы.

Реализация программы будет проводиться в связке с другими федеральными проектами, действующими в регионе. В результате обновления теплотрасс в Кызыле, к примеру, появится возможность подключить к ним частные дома. А это должно снизить уровень загрязнения воздуха в городе, что является задачей федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», участником которой столица Тувы стала в прошлом году.

«Реконструкцию указанных объектов планируем завершить в октябре 2024 года», - уточнил Владислав Ховалыг.

Губернатор также сообщил, что объем финансирования мероприятий программы составит порядка 616 млн. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.