В Туве чиновник требовал проценты от получаемых участниками жилищной программы субсидий

   Следственное управление Следственного комитета РФ по РТ
25 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/25/v-tuve-chinovnik-v-prevyshenie-dolzhnostnyh-polnomochiy-treboval-procenty-ot-poluchaemyh-subsidiy-uchastnikami-zhilischnoy-programmy.html

В Туве чиновник требовал проценты от получаемых участниками жилищной программы субсидий

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 47-летнего заместителя председателя администрации Тес-Хемского района, выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ст. УК РФ "Превышение должностных полномочий".

По версии следствия, в период с июля по декабрь 2019 года подозреваемый, используя свое служебное положение, умышленно вводил в заблуждение участников государственной программы Республики Тыва «Обеспечение жителей Республики Тыва доступным и комфортным жильем на 2014-2020 годы», сообщая им о необходимости внесения от 10 до 12% от суммы денежных средств, полагающихся участникам в виде субсидии на безвозмездной основе. Так он добился незаконного перечисления не менее 700 000 рублей.  

В настоящее время судом по ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.