Пятница, 29 марта 2024 г. 18:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В обсуждении вопросов экологии Тувы приняли участие представители федеральных органов власти
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В обсуждении вопросов экологии Тувы приняли участие представители федеральных органов власти

В обсуждении вопросов экологии Тувы приняли участие представители федеральных органов властиКаким может быть пошаговый план действий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Кызыле? Какие меры господдержки может получить регион? Как выстроить во взаимодействии с муниципалитетами комплексный сбор и переработку ТКО? Как оптимально развивать туризм на особо охраняемых территориях? Все эти вопросы были вынесены на обсуждение Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при Главе Республики Тыва. Первое заседание Совета прошлом в новом для региона формате.

В обсуждении вопросов экологии Тувы приняли участие представители федеральных органов властиВ его работе (а формат проведения был максимально рабочий!) приняли участие не только члены Правительства Тувы во главе сВладиславом Ховалыгом, тувинские ученые, общественники, но и представители органов федеральной власти, отвечающие за конкретные вопросы экологии в своих ведомствах.

Модератором обсуждения выступил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов – один из ведущих экспертов в этой сфере. Эколог приехал в Туву накануне и своими глазами увидел ситуацию с загрязнением воздуха в столице Тувы и ее пригородах, выехал на станцию "Тайга" - особо охраняемую территорию, где создается инфраструктура для активного отдыха.

Совет по вопросам экологии был создан по инициативе губернатора Владислава Ховалыга для более тесного взаимодействия региональных властей с Российским экологическим обществом, Общественно-экспертным советом по национальному проекту В обсуждении вопросов экологии Тувы приняли участие представители федеральных органов власти«Экология» и федеральными министерствами, курирующими проекты по экологии.

В заседании в режиме ВКС приняли участие сенатор Российской Федерации Дина Оюн, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков, руководитель департамента регионального развития Российского экологического оператора Анатолий Куценко, советник генерального директора Российского экологического оператора Павел Бесшапов, представители Минприроды России.

По повестке заседания члены Общественно-экспертного совета определили основные направления деятельности совещательного органа и рассмотрели актуальные вопросы экологии республики.

В обсуждении вопросов экологии Тувы приняли участие представители федеральных органов властиТак члены совета заслушали доклад министра лесного хозяйства и природопользования республики Темира Сарыг-Хаа об участии региона в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Был озвучен перечень работ, которые выполнило министерство в соответствии с требованиями участия в проекте, а также проблемные вопросы и предложения по их решению. От руководителя проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максима Королькова были получены рекомендации по решению обозначенных вопросов. Напомним, что Кызыл был включен список участников федеральной программы «Чистый воздух» и старт мероприятий по ее реализации намечен на сентябрь 2023 года.

Для достижения задач федеральной программы, которые предусматривают снижение уровня выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в 2 раза, в Туве рассматривается возможность перевода потребителей с печного на электрическое отопление. Расчеты по реализации данной инициативы на территории пгт Каа-Хем представил управляющий директор – первый заместитель генерального директора АО «Россети Сибирь Тываэнерго» Антон Лукин.

Благодаря проведенной в 2019 году комплексной реконструкции электрохозяйства населенного пункта, перевод потребителей поселка на электроотопление возможен уже сегодня, однако при этом будет пересмотрен тариф, который потребует компенсации из республиканского бюджета в несколько десятков миллионов рублей. Полный переход на электроотопление всех домохозяйств Каа-Хема и Кызыла возможен только после капитальной реконструкции электросетей, стоимость которой обойдется от 4,2 млрд до 7,6 млрд рублей.

 В обсуждении вопросов экологии Тувы приняли участие представители федеральных органов властиЧлены совета заслушали также доклады о ходе реализации в республике федерального проекта по обращению с отходами национального проекта «Экология», в рамках которого в двух муниципальных образованиях Тувы планируется строительство заводов по обработке отходов. На сегодня требуется заключение концессионных соглашений с инвесторами и разработка проектно-сметной документации на строительство объектов.

Сенатор Дина Оюн напомнила о сложнейшей ситуации, сложившейся в Кызыле в 2019 году – начале работы первого регионального оператора Тувы по обращению с ТКО – красноярской компании, у которой по сути не было ни средств ни возможностей организовать системную работу! По мнению сенатора, большое достижение правительства – серьезный закуп коммунальной техники в конце 2021 года – более 30 единиц, создание ГУП «Транспортный сервис и проект», который теперь должен выстроить системную работу в муниципальных образованиях, включая самые отдаленные.

«Нам удалось добиться включения Кызыла в перечень 29 населенных пунктов России, участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», однако это требует, не учитывая серьезных финансовых вложений, профессиональной проработки документов, серьезных научных обоснований и экспертных оценок. И в этой части большим подспорьем для нас станет опыт Рашида Айдыновича", – подытожил по итогам заседания совета Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Председатель совета Рашид Исмаилов отметил, что включение тувинской столицы в федеральный проект «Чистый воздух» означает привлечение внимания федеральных органов власти, федеральных ресурсов и комплексный подход по повышению качества атмосферного воздуха: «Поскольку иных альтернатив, например, газа, в республике нет, то сегодня мы обсудили проект по переводу частных домовладений на электроотопление. И конечно, это будет значительный шаг. Но республике необходима федеральная поддержка», – отметил эксперт.

По результатам заседания Общественно-экспертного совета выйдет перечень поручений, исполнение которых члены совещательного органа представят и рассмотрят на следующем собрании во втором квартале года.

rtyva.ru, vk.com/vladislavkhovalyg
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования