Инициированный ТИГПИ конкурс "Волшебство сказки" направлен на возрождение фольклорной среды в кругу семьи

   ТИГПИ
29 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/29/iniciirovannyy-tigpi-konkurs-volshebstvo-skazki-napravlen-na-vozrozhdenie-folklornoy-sredy-v-krugu-semi.html

Инициированный ТИГПИ конкурс "Волшебство сказки" направлен на возрождение фольклорной среды в кругу семьи К празднованию Шагаа ТИГПИ объявил конкурс рисунков по мотивам тувинских народных сказок среди школьников. Основные цели конкурса – пробуждение интереса детей и подростков к устному народному творчеству, к традициям и обычаям тувинского народа, воспитание культуры чтения, развитие родной речи, вовлечение детей в занятия художественным творчеством.

Председателем жюри конкурса рисунков для детей "Тоолдуң хуулгаазыны” («Волшебство сказки») является заведующая сектором фольклористики ТИГПИ при Правительстве РТ Маргарита Кунгаа. По мнению исследователя, возвращение в семью традиции рассказывания сказок, мифов, сказаний это не только живое общение с детьми, но и возрождение фольклорной среды – важного условия для сохранения и обогащения родного языка, нравственного воспитания подрастающего поколения:

– В произведениях фольклора – устного народного творчества, в звучащей речи любого народа вшит национальный код, который формирует мировосприятие и самоидентификацию человека, личности. К сожалению, эта важная часть духовной культуры тувинского народа стала размываться.

В тувинской семье были традиционными вечера рассказывания легенд, мифов, героических сказаний. Для этого специально приглашали сказителей – собравшиеся в одной юрте взрослые и дети с большим интересом и удовольствием слушали сказки в течении нескольких часов и даже дней. Особое внимание проведению "сказочных” вечеров уделялось во время празднования Шагаа, "белого месяца”.

Сегодня в глубине души мы все, сами не осознавая, чувствуем необходимость живого исполнения сказки, звучащего правильного и красивого тувинского слова именно в семье. К сожалению, мои личные наблюдения и наблюдения коллег показывают, что у детей теряются тувинское произношение – артикуляция звуков, свойственных для тувинских слов, мелодика языка. И не только у детей, но и у взрослых – это мы можем видеть и слышать в исполнении современных песен, в произношении географических названий.

Конкурс рисунков призван обратить внимание прежде всего взрослых на эти проблемы. Мы призываем родителей, бабушек и дедушек прочитать тувинские сказки, запомнить их и затем художественно, образно рассказать своим детям и внукам, не заглядывая в книгу. Пусть наш любимый праздник Шагаа запомнится детям такими "волшебными” вечерами. Никакие гаджеты, телефоны и даже книги не заменят живое общение и родная речь.

Мы очень рады, что конкурс поддержали известные деятели культуры и искусства Тувы, понимающие роль фольклора, творчества в развитии внутреннего мира ребенка. В качестве членов жюри работы конкурсантов будут оценивать Заслуженный деятель искусств РТ, Член Союза художников РФ Шой Улзааевич Чурук, режиссер-постановщик Театра юного зрителя г. Кызыла, Заслуженный работник культуры РТ, Заслуженный работник культуры РФ Айлана Леонидовна Чадамба, поэт, прозаик, Заслуженный журналист РФ, главный редактор в течение многих лет газеты «Сылдысчыгаш» и журнала «Алдын Кушкаш» для детей Александр Сан-оолович Шоюн, директор Тувинского книжного издательства им. Ю. Ш. Кунзегеша Инна Павловна Принцева.

В жюри есть и представители нашего института: заведующая Научной библиотекой ТИГПИ при Правительстве РТ Надежда Маадыр-ооловна Очур, научный сотрудник сектора этнографии Артыш Маадыр-оолович Монгуш, научный сотрудник сектора религиоведения Айлана Витальевна Монгуш, научный сотрудник Центра социологических исследований Омак Павлович Сарыглар, начальник отдела цифрового развития ТИГПИ Чингис Борисович Хуурак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.