В Туве начнут выпускать собственные сухие строительные смеси

   rtyva.ru
2 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/02/v-tuve-nachnut-vypuskat-sobstvennye-suhie-stroitelnye-smesi.html

В Туве начнут выпускать собственные сухие строительные смесиМинстрой Тувы объявил конкурс на предоставление субсидии юридическим лицам для организации производства строительных материалов. Как сообщили в министерстве, профиль производства условиями конкурса не ограничивается, однако приоритетной для республики задачей является запуск линии по производству сухих строительных смесей. Именно её Правительство Тувы обозначило в Стратегии развития строительной отрасли до 2025 года.

В рамках указанной Стратегии власти республики уже реализовали два крупных проекта в индустрии стройматериалов. В частности, с 2021 года заработал кирпичный завод, выпускающий сегодня 4 млн. кирпича в год, набирает обороты завод железобетонных изделий проектной мощностью до 60 тысяч кубометров различных конструкций. Началась работа по созданию лесоперерабатывающего комплекса с замкнутым циклом производства.

С появлением собственного производства строительных смесей в республике будет сформирован набор производств основных материалов из местного сырья. Это позволит снизить себестоимость строительства, считают специалисты, поскольку до сих пор значительная часть стройматериалов в Туву завозилась и продолжает завозиться из других регионов.

Между тем потребность в строительных материалах, включая сухие смеси, в республике с каждым годом растет. По предварительным данным в 2022 году стройкомплекс региона перевыполнил план по вводу жилья. В 2023 году объемы жилищного строительства продолжат расти и составят 130 тысяч квадратных метров с ростом на 4% к ожидаемому итогу 2022 года. А до 2030 года в республике планируется строительство 201 многоквартирного дома в общей сложности на 9005 квартир. Для решения этой задачи строителям необходимо вводить в год не менее 1100 квартир.

Прием документов осуществляется по 28 февраля 2023 года. По возникающим вопросам обращаться в отдел строительства и развития стройиндустрии Министерства строительства Республики Тыва, тел.: 8(394)22-3-00-53, адрес электронной почты: minstroyrt@rtyva.ru.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.