В Туве по возражению прокуратуры отменен оправдательный вердикт суда присяжных

   Прокуратура Тувы
3 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/03/v-tuve-po-vozrazheniyu-prokuratury-otmenen-opravdatelnyy-verdikt-suda-prisyazhnyh.html

В Туве по возражению прокуратуры отменен оправдательный вердикт суда присяжныхВерховный суд Республики Тыва по апелляционному представлению государственного обвинителя отменил приговор Кызылского городского суда в отношении местного жителя, который оправдан на основании вердикта коллегии присяжных заседателей за совершение убийства.

Органами предварительного следствия установлено, что в ноябре 2018 г. потерпевший, находясь в гостях, после совместного распития спиртных напитков в одном из домов г. Кызыла, по неосторожности повредил телевизор. Хозяин дома потребовал приобрести новый телевизор, на что гость отказал, вступив с ним в ссору. Обвиняемый, вооружившись ножом, нанес обидчику несколько ударов в грудь. В результате причиненных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Не согласившись с вердиктом присяжных заседателей, государственный обвинитель обжаловал незаконный приговор в апелляционном порядке ввиду допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Верховный суд, согласившись с мнением прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры республики, принципиально и последовательно отстаивавшего позицию о незаконности решения суда первой инстанции, отменил оправдательный приговор.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.