Тувинский йогурт от семейной фермы «Аржаан» представлен в Кызыле

   Министерство сельского хозяйства Тувы
7 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/07/tuvinskiy-yogurt-ot-semeynoy-fermy-arzhaan-predstavlen-v-kyzyle.html

Тувинский йогурт от семейной фермы «Аржаан» представлен в КызылеВ Туве действует более 10 цехов по переработке молока и одним из них руководит Нэлли Кароловна - председатель сельхозкооператива «Аржаан» в одноименном сумоне Аржаан Пий-Хемского района. Кооператив успешно работает не один год и производит молоко, сметану, кефир, снежок, йогурт и другую молочную продукцию.

- В молочном бизнесе есть много рисков, которые нужно всегда учитывать: неурожай из-за погоды, рост себестоимости производства, короткие сроки хранения продукции. Основной из них — особые условия и повышенные санитарные требования к производству, хранению и транспортировке. Если где-то совершается ошибка, молоко моментально прокисает, - поделилась Кароловна.

Тувинский йогурт от семейной фермы «Аржаан» представлен в КызылеСельхозкооператив «Аржаан» - семейное дело. Нэлли Кароловне помогает муж Олег и сын Вадим. В прошлом году Вадим получил грант на развитие семейной фермы. Право на получение грантовой поддержки на развитие семейных ферм имеют фермерские хозяйства или индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозтоваропроизводителями и осуществляющие деятельность не менее 12 месяцев.

- Поддержка со стороны государства очень важна, особенно на этапе становления и расширения производства. Сельхозтехника, которая нам нужна при заготовке кормов, требовала обновления. Взяли универсального помощника в хозяйстве – трактор Беларус МТЗ-82.1 и прицепное, навесное оборудование, - рассказал Вадим Олегович.

Также на средства гранта фермер приобрел 14 коров молочной породы. Господдержка составила 80% от стоимости проекта, 20% по условиям должен иметь сам получатель. По словам семьи Чамзы им есть куда расти. В дальнейшем семья планирует расширяться.

Молочная продукция СПоК «Аржаан» представлена на сельхозрынке «Правобережный» по ул. Правобережная д. 4




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.