Сенатор Дина Оюн подарила к Шагаа верблюдоводу Радию Байкара солнечную батарею

   vk.com/dina_oyun, фото Ники Куулар
22 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/22/senator-dina-oyun-podarila-k-shagaa-verblyudovodu-radiyu-baykara-solnechnuyu-batareyu.html

Сенатор Дина Оюн подарила к Шагаа верблюдоводу Радию Байкара солнечную батарею

Накануне и в дни празднования Шагаа, Нового года по лунному календарю, десанты муниципальных органов власти и членов правительства побывали в гостях у чабанов республики.
Сенатор Российской Федерации посетила хозяйство верблюдовода Радия Байкара. Накануне она передала Радию солнечную Сенатор Дина Оюн подарила к Шагаа верблюдоводу Радию Байкара солнечную батареюбатарею и приехала вместе с председателем администрации Кызылского кожууна Тувы Менги Кара-оолом увидеть свой подарок "в деле".
ВИДЕОСЮЖЕТ ГТРК "ТЫВА" О ПОСЕЩЕНИИ СЕНАТОРА Д.ОЮН СТОЯНКИ ВЕРБЛЮДОВОДА (АВТОР - ИДЕГЕЛ НАМДАН)
"Накануне Шагаа особое внимание главным людям Тувы - животноводам, - написала в своем блоге по итогам посещения чабанской стоянки сенатор Оюн. - Побывали вместе с председателем администрации Кызылского кожууна Менги Хомушкуевичем Кара-оолом Сенатор Дина Оюн подарила к Шагаа верблюдоводу Радию Байкара солнечную батареюу верблюдовода Радия Байкара. Его стоянка находится недалеко от Баян-Кола в очень живописном месте. Солнечная батарея - самый полезный подарок. С новыми панелями мощности хватает и на холодильник, и на телевизор. А вот сами хозяйственные постройки стоянки нуждаются в обновлении. Уже нужна помощь сакманщиков. Начинается окот. Пока вместо них помогают школьники, дети близких родственников. Сенатор Дина Оюн подарила к Шагаа верблюдоводу Радию Байкара солнечную батареюОчур, например, когда-то родился на этой стоянке. Труд верблюдовода ему нравится. Но помощь нужна постоянно. По таким редким сельхозживотным, как верблюды, подтаежные олени и сарлыки, нужна отдельная программа господдержки. Здорово, что эта тема была недавно вынесена правительством Тувы на уровень министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. Шагаа-биле, дорогие земляки! Сенатор Дина Оюн подарила к Шагаа верблюдоводу Радию Байкара солнечную батареюС Новым годом по лунному календарю!"
 Отметим, что на необходимость мер государственной поддержки по редким видам сельхозживотных - сарлыкам, подтаежным Сенатор Дина Оюн подарила к Шагаа верблюдоводу Радию Байкара солнечную батареюоленям, верблюдам - сенатор обратила внимание на мероприятии ко Дню работников сельского хозяйства по итогам своих поездок в Тоджинский и Монгун-Тайгинский кожууны, посещения МУП Баян-кол.
Количество верблюдов в Туве с 4000 голов в 1940-е годы сократилось до 1800 в 1970-е годы до менее 100 голов в перестроечные 90-е. 
Сейчас, по данным Минсельхоза Тувы, в Туве 240 верблюдов. Более 100 голов в МУП "Баян-Кол" в Кызылском кожууне.
На встрече с Министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым Глава Тувы Владислав Ховалыг поднял вопрос государственной поддержки редких видов сельхозживотных Тувы. 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.