Портрет среднестатистического мужчины-жителя Тувы: молодой женатый горожанин-строитель

   Красноярскстат
25 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/25/portret-srednestatisticheskogo-muzhchiny-zhitelya-tuvy-molodoy-zhenatyy-gorozhanin-stroitel.html

Портрет среднестатистического мужчины-жителя Тувы: молодой женатый горожанин-строительМужчина в самом расцвете сил, проживающий в городской местности, женатый, имеющий среднее профессиональное образование, работающий по найму в строительстве, либо в добыче полезных ископаемых, энергетике или на транспорте. Таков портрет среднестатистического мужчины Енисейской Сибири.

У статистиков, как известно, особый взгляд на мир. Мы видим не только конкретных людей, но и общую картину. А если вы не узнали себя или близких в этом «портрете», не удивляйтесь — все жители очень разные, хотя в среднем именно такие. Портрет среднестатистического мужчины - жителя Тувы, в специальном материале Красноярскстата

В Туве проживают почти 160 тыс. мужчин (48% общей численности населения республики), в том числе в трудоспособном возрасте — 58%, моложе трудоспособного возраста — 36%, старше — 6%. На начало 2022 года в республике проживало 19 мужчин-долгожителей в возрасте 95 лет и старше, из них вековой юбилей перешагнули 5 человек.

Большинство мужчин имеют среднее профессиональное (37%), либо общее образование (45%). Высшее образование получили 16% мужчин, неполное высшее — 1%, послевузовское образование — почти 1%.

Численность мужчин значительно преобладает в таких сферах деятельности, как: строительство (89% занятых в соответствующей сфере экономической деятельности), добыча полезных ископаемых (86%), обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (85%), сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (80%), транспортировка и хранение, деятельность в области информации и связи (70%).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.