В Туве стартовал республиканский конкурс юных вокалистов

   Министерство культуры Тувы
27 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/27/v-tuve-startoval-respublikanskiy-konkurs-yunyh-vokalistov.html

В Туве стартовал республиканский конкурс юных вокалистовВ сумонах республики полным ходом идут отборочные этапы в кожуунные туры Республиканского конкурса юных вокалистов «Хамнаарак- 2023».

Республиканский центр народного творчества и досуга под учредительством Министерства культуры Тувы в течение нескольких лет проводит данный конкурс с целью содействия развитию исполнительского мастерства детского и юношеского вокального творчества, совершенствования техники исполнения в эстрадном, народном и академическом пении в республике.

Конкурс юных вокалистов «Хамнаарак-2023» проходит среди детей от 6 до 17 лет, лучшие из лучших должны пройти все четыре этапа – сумонный, кожуунный, республиканский отборочный (полуфинал) и финал.

В этом году «Хамнаарак- 2023» приурочен Году педагога и наставника в России и Году народной сплоченности в Туве.

Так, сумонные (отборочные) туры уже прошли 17-19 февраля.

До конца февраля будут завершены кожуунный или городской этапы в районных и городских центрах и домах культуры. Победители второго этапа принимают участие в третьем - республиканском этапе (полуфинал), который состоится в дистанционном формате на странице Республиканского центр народного творчества и досуга до 13 марта т.г. Победители республиканского полуфинала проходят в финал и встретятся на сцене Дома народного творчества летом, 1 июня.

Конкурсные программы участников сумонных, кожунных и городских этапов и полуфинала включает в себя исполнение мирового хита и тувинской патриотической песни в современной аранжировке. А на финал конкурса участники совместно с педагогами-наставниками готовят две песни – мировой хит и песню ко Дню защиты детей.

Жюри конкурса определяет обладателя Гран-При, лауреатов I, II, III степеней, а зрители – победителя в номинации «Симпатия зрителя».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.