В Туве за два дня погибли два человека, которые лежали на проезжей части

   УГИБДД МВД по Туве
28 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/28/v-tuve-za-dva-dnya-pogibli-dva-cheloveka-kotorye-lezhali-na-proezzhey-chasti.html

В Туве за два дня погибли два человека, которые лежали на проезжей части22 февраля на улице Шевченко в Кызыле 39-летний водитель автомобиля «Тойота Аллион» допустил наезд на пешехода, 51-летнего кызылчанина, который от тяжести травм скончался месте происшествия. Наезд был совершен на мужчину, лежавшего на проезжей части, предположительно в состоянии алкогольного опьянения.

Проведенное на месте освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водителя показало отрицательный результат. К административной ответственности за нарушения в области БДД за последние 12 месяцев водитель привлекался три раза: по ст. 12.12 КоАП РФ "Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час".

Как показали камеры наружного наблюдения, установленные невдалеке от места происшествия, после падения пешехода на проезжую часть дороги, во встречном направлении двигался автомобиль, водитель которого, предположительно, мог видеть лежавшего пешеход на проезжей части.

Если бы пешехода своевременно убрали с проезжей части, то, возможно, трагедии можно было бы избежать.

Спустя 2 дня, 24 февраля в 7.55 минут в дежурную группу отдельной роты Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что на ул. Улуг-Хемская села Усть-Элегест произошло ДТП – наезд на пешехода.

Предварительно установлено, что неустановленный водитель, управляя транспортным средством марки «ВАЗ 21140», допустил наезд на пешехода, который, как и в первом случае, лежал на проезжей части дороги. В результате ДТП от полученных травм на месте скончался пешеход, 44-летний житель г. Кызыла.

Сотрудниками Госавтоинспекции «по горячим следам» водитель, совершивший наезд на пешехода, задержан. Им оказался 25-летний местный житель, который на момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.  Прибор показал– 0.57 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Кроме того, полицейские установили, что задержанный водитель не имел права управления транспортными средствами.  За последние 12 месяцев водитель привлекался за управление транспортным средством в состоянии опьянения, решением суда ему назначено наказание в виде 10 суток административного ареста. Однако, не сделав для себя должных выводов, мужчина вновь сел за руль транспортного средства, не имея водительского удостоверения, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

По фактам ДТП проводятся проверки.

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва настоятельно призывает граждан к благоразумности, во избежание непоправимых последствий, исключите и не допускайте нетрезвого и бесправного вождения, соблюдайте ПДД! Помните, что нетрезвый водитель – это потенциальный преступник!

Пешеходы, не рискуйте своим здоровьем, обозначайте себя световозвращающими элементами, переходите дорогу в положенных местах!

Водители и граждане!

Если вы увидели на проезжей части дороги или обочине нетрезвых пешеходов, во избежание наездов на них, просим сообщать в дежурную группу Госавтоинспекции по тел: 8 (394-22) 5-66-11, 9-39-39, а также в дежурную часть МВД по Республике Тыва по телефону 9-39-11. Будьте неравнодушны, Вы можете спасти чью-то жизнь!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.