Житель Улуг-Хемского района украл лошадь соседки и повез конину в Кызыл на продажу

   МВД Тувы
1 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/01/zhitel-ulug-hemskogo-rayona-ukral-loshad-sosedki-i-povez-koninu-v-kyzyl-na-prodazhu.html

Житель Улуг-Хемского района украл лошадь соседки и повез конину в Кызыл на продажу18 февраля 2023 года в утреннее время сотрудником Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва на 817 км автодороги «Р-257» была остановлена автомашина «Лада 217030» под управлением 37-летнего жителя пгт. Каа-Хем. В ходе разбирательства сотрудник полиции установил, что водитель не получал водительское удостоверение, кроме того при досмотре транспортного средства в багажном отделении была обнаружена туша лошади без соответствующих сопроводительных ветеринарных документов.

Кроме водителя в салоне транспортного средства находились 2 пассажира – 37-летний житель г. Кызыла и 26-летний житель с. Иштии-Хем Улуг-Хемского района.

Полицейскими транспортное средство и граждане, находившиеся в ней, были задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательства.

Как выяснили сотрудники полиции, 26-летний пассажир автомашины похитил лошадь у своей соседки, проживающей в с. Иштии-Хем, в вечернее время 17 февраля, после чего попросил знакомых помочь забить лошадь и довезти тушу до г. Кызыла. Однако, злоумышленник с тушей лошади был задержан сотрудниками полиции.

Стражи порядка незамедлительно нашли собственника похищенной лошади, которой оказалась 43-летняя жительница села Иштии-Хем. Потерпевшая написала в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности своего односельчанина, пояснив, что оценивает стоимость лошади в 40 тысяч рублей.

По данному факту следователем СО МО МВД России «Улуг-Хемский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подозреваемый, ранее неоднократно судимый мужчина, дал признательные показания, сообщив полицейским, что он увидел лошадь в ограде у своей соседки и решил ее похитить и продать.

Со слов задержанного, он попросил своих знакомых помочь забить лошадь и реализовать мясо на рынке г. Кызыла, при этом сообщил им, что лошадь принадлежит ему. Злоумышленник вместе со своими знакомыми забил лошадь в местечке вблизи села Арыг-Узуу Улуг-Хемского района, после чего загрузил в автомашину знакомого, однако, был задержан сотрудниками полиции.

В отношении ранее судимого подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.