Не стало Льва-борца Тувы, Арзылаң мөге, знаменитого спортсмена Маадыра Монгуша

   По информации t.me/khovalyg_live
7 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/07/ne-stalo-lva-tuvy-arzyla-mge-znamenitogo-borca-maadyra-mongusha.html

Не стало Льва-борца Тувы, Арзылаң мөге, знаменитого спортсмена Маадыра МонгушаНа 55-м году жизни внезапно не стало народного любимца, неоднократного чемпиона и призера Республики Тыва по национальной борьбе хуреш, мастера спорта по вольной борьбе, отличника физической культуры России, обладателя почетного звания Арзылаң мөге Маадыра Кавааевича Монгуша.

Слова соболезнования семье именитого спортсмена, заслуженного работника Республики Тыва выразил глава Тувы Владислав Ховалыг, который назвал уход Маадыра Кавааевича большой потерей для всех:

"Сложно писать про него в прошедшем времени <...> Маадыр Кавааевич - олицетворение бодрости духа, настоящего тувинского характера. Сила, мудрость, ежедневное физическое совершенствование, почитание традиций народа. Старший товарищ в строю своим примером всегда показывал молодым спортсменам, что жить и заниматься любимым делом никогда не поздно. Народ Тувы с большим уважением относился к авторитетному борцу и скромному человеку. Это большая потеря для всех нас.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Маадыра Кавааевича. Поручаю Министерству спорта республики организовать достойные проводы Арзылаң мөге".

Соболезнования в связи с кончиной знаменитого земляка выразила сенатор Дина Оюн:

"Не могу в это поверить. Нет Маадыра Кавааевича Монгуша, легендарного борца, народного любимца. Скромного, доброго, душевного и очень любящего Туву, земляков. Статного, красивого, как из сказки о богатырях (Маадыр - переводится «богатырь»). Помню с первых лет работы на телевидении его постоянную «дуэль» в Хуреше с другим Монгушем - Аясом. В финале всех состязаний 90-х годов были Маадыр и Аяс. Во многих поединках первенствовал Аяс с вязкой изматывающей манерой борьбы - он поистине великий борец. При победах Маадыра Кавааевича приз зачастую уходил какой-то нуждающейся многодетной семье, людям. Народный. Это о нем. Будучи ветераном (за 45), наотрез отказывался бороться в этой категории и боролся еще лет 5-7 с молодыми парнями. Верный сын Сутхольской земли, потомок одного из 60 Богатырей, он приходил, советовался о подготовке юбилея исторического восстания (140 лет в этом году), какие книги можно издать, как их подготовить. Именно Маадыр Кавааевич закладывал в 2006 году камень под будущий спорткомплекс «Субедей» (сегодняшнюю гордость Кызыла!). Простите, Маадыр Кавааевич, что не уберегли. Будем помнить достойного сына Тувы". 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.