Глава Тувы принял участие в заседании Попечительского совета Фонда содействия буддийскому образованию

   rtyva.ru
12 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/12/glava-tuvy-prinyal-uchastie-v-zasedanii-popechitelskogo-soveta-fonda-sodeystviya-buddiyskomu-obrazovaniyu.html

Глава Тувы принял участие в заседании Попечительского совета Фонда содействия буддийскому образованиюГлава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании Попечительского совета Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, которое прошло на этой неделе в Администрации Президента РФ под председательством руководителя Попечительского совета Анатолия Вылегжанина. Для Тувы, готовящей сейчас к открытию крупнейший в России буддийский монастырь, который должен будет стать и одним из ключевых образовательных центров, взаимодействие с Фондом имеет очень важное значение.

Участники заседания, в числе которых присутствовали представители всех трёх буддийских регионов страны, говорили о перспективах развития в России многоуровневой системы отечественного буддийского и светского образования, которая будет способствовать как консолидации общества внутри страны, так и более тесному сотрудничеству с буддийскими государствами.

Глава Тувы в своём выступлении отметил, что развитие буддийского образования должно осуществляться гармонично в его религиозной, философской, а также научной составляющих. «Как и в светском образовании, буддийское нуждается в основательном подходе», считает Владислав Ховалыг. Также тувинский губернатор заверил, что Тува, как и другие буддийские регионы, окажет всю необходимую помощь Фонду в реализации его проектов, которые, по его убеждению, несомненно найдут отклик и поддержку у всех буддистов России. Тем более, подчеркнул он, что сегодня регионы уже обладают неплохой материальной базой - необходимым условием для организации и развития образовательного процесса.

Напомним, что открытие в Кызыле буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг», построенного при поддержке Культурного фонда им. К. С. Шойгу, которое должно было состояться в феврале 2023 года, по организационным причинам было перенесено на весну-лето. В крупнейшем в России буддийском монастыре будет храниться дарованный Его Святейшеством Далай-ламой священный прах Будды Шакьямуни, заложенный в статую.

Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям, созданный в феврале 2022 года при поддержке Президента Российской Федерации, сегодня ведёт активную работу по взаимодействию как с буддийскими духовными центрами, так и с высшими учебными заведениями, научными центрами, органами государственной власти страны.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.