К 2035 году в Туве прогнозируют снижение безработицы с 15 до 5,8%

   rtyva.ru, фото из открытых источников
14 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/14/k-2035-godu-v-tuve-prognoziruyut-snizhenie-bezraboticy-s-15-do-58.html

К 2035 году в Туве прогнозируют снижение безработицы с 15 до 5,8%Долгосрочный прогноз разработан в двух вариантах – консервативном  и базовом. Консервативный основан на предпосылке о существенном замедлении роста экономики под влиянием экономических, эпидемиологических и внешнеполитических факторов. Базовый сценарий  исходит из  благоприятных условий для экономики.

Так, в соответствии с базовым вариантом прогноза с 2023 года ожидается умеренный рост объема ВРП, который сегодня составляет 95,2 млрд. рублей.  К 2030 году он увеличится до  142 млрд., а к 2035-му – до 199,3 млрд. рублей, или в 2,3 раза к нынешнему уровню.  

В значительной степени на рост экономики повлияет увеличение оборотов в горной добыче. Новые месторождения освоят компании «Лунсин» и «Тардан-Голд», нарастит  объемы  производства «Межегейуголь», к 2027 году выйдет на проектную мощность  комбинат на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении.

Кроме того, стартуют проекты по добыче золота на Деспенском и Алдан-Маадырском месторождениях, свинцово-цинковых руд – на Солчурском, золото-медно-молибденовых  – на Кызыл-Чадрском, лития – на Тастыгском, тантала и ниобия – на Улуг-Танзекском, ниобия, тантала и циркония – на Арысканском, небокситного алюминия – на Баянкольском месторождениях.

В структуре обрабатывающих отраслей промышленности увеличится доля лесопромышленного комплекса, пищевой промышленности, производства строительных материалов. Объем промышленного производства к 2035 году в сравнении с 2021-м возрастет в 2,6 раза в сопоставимых ценах и составит 73,5 млрд. рублей (2021 год – 27,5 млрд.). Продукции сельского хозяйства республика  к 2035 году будет производить на  12,1-12,3 млрд. рублей, или на 25,7 процента больше уровня 2021 года в сопоставимых ценах.

Приоритетной задачей останется создание и поддержка перерабатывающих предприятий. В районах республики предполагается создать убойные цеха с переработкой, в Кызыле - оптово-логистический центр с глубокой переработкой зерна, в Кызылском районе - оптово-распределительный  центр картофеля и овощей на 1000 т единовременного хранения, а также  фабрики первичной обработки шерсти, цеха глубокой переработки рыбы.

Для повышения продуктивности скота предполагается строительство селекционно-племенного центра. В растениеводстве  будет продолжаться работа по  вовлечению в севооборот новых сельхозземель, повышению урожайности полей, переходу к новым технологиям, технической модернизации, развитию систем мелиорации.

На территории Тандинского и Чаа-Хольского районов возведены зернохранилища с полным оснащением специализированным оборудованием и комплексом машин для доведения зерна до кондиции, мельничные предприятия. На их базе будет  налажено  производство зерна, муки, семенного материала.

Долгосрочные планы включают  расширение действующих молочно-товарных ферм, а также открытие новых производств по переработке молока. Будут создаваться откормочные площадки крупного рогатого скота.

Объем инвестиций в основной капитал к 2035 году увеличится в 2,2 раза в сопоставимых ценах к уровню 2021 года – до 34,7 млрд. рублей.

С 2021 по 2035 годы всего будет введено 2 млн. 408,5 тыс. квадратных метров жилья.  Численность населения республики возрастет до 361,8 тыс. человек.  Денежные доходы на одного жителя увеличатся в 1,8 раза и достигнут 39,4 тыс. рублей. Уровень бедности снизится с нынешних 34,1 до 10 процентов. Среднемесячная заработная плата составит 83,5 тыс. рублей, или  в 1,8 раза больше, чем в 2021 году.

Прогнозируется также  снижение общей безработицы с 15 до 5,8 процента, то есть на 9,2 процентных пункта. Общая численность безработных сократится  до 7,6 тысячи человек.

Как пояснили в Минэкономразвития РТ,   долгосрочный прогноз позволяет  формировать задачи за горизонтом  трехлетнего бюджета, планировать  источники и  направления расходов  на больший период. Кроме того, он создает основу для инвестиций в  проекты длительного цикла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.