В Туве председатель сельской администрации, сбившая на автомобиле насмерть пешехода, оказала сопротивление полиции

   МВД Тувы
18 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/18/v-tuve-predsedatel-selskoy-administracii-sbivshaya-nasmert-na-avtomobile-peshehoda-okazala-soprotivlenie-policii.html

В Туве председатель сельской администрации, сбившая на автомобиле насмерть пешехода, оказала сопротивление полицииВ приграничном Эрзинском районе Тувы председатель администрации сельского поселения привлечена к административной ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции

Инцидент произошел 10 марта 2023 года в одном из сел Эрзинского района. Так, в вечернее время на улице был совершен наезд на пешехода – молодого человека 1997 года рождения, который от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения», по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции была установлена собственница автомашины, на которой, предположительно, было совершено ДТП. Ею оказалась 45-летняя местная жительница, председатель администрации сельского поселения, сообщили Тува-Онлайн в МВД Тувы. 

Для выяснения обстоятельств произошедшего ДТП сотрудниками полиции было предложено данному должностному лицу проехать в здание пункта полиции, после чего женщина стала оказывать активное сопротивление сотрудникам полиции, выражаться нецензурными словами и хвататься за форменное обмундирование сотрудника полиции.

В отношении данной гражданки сотрудниками полиции был составлен административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

11 марта 2023 года суд признал председателя администрации сельского поселения виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. В судебном заседании женщина вину признала полностью, раскаялась в содеянном, принесла извинения сотрудникам полиции.

Судом, с учетом признания гражданкой вины, раскаяния в содеянном, принесения извинений и наличия на иждивении детей, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 500 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.