Завтра, 25 марта в Кызыле простятся с Юрием Кара-оолом

   По информации vk.com/dina_oyun, "ТываМедиаГрупп"
24 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/24/zavtra-25-marta-v-kyzyle-prostyatsya-s-yuriem-kara-oolom.html

Завтра, 25 марта в Кызыле простятся с Юрием Кара-ооломВ Доме народного творчества 25 марта с 12.00 до 13.30 состоится гражданская панихида и прощание с известным политическим деятелем республики Юрием Валерьевичем Кара-оолом.

Юрий Кара-оол родился 6 июня 1962 года в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района Тувинской АССР. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище им. 60-летия Великого Октября. Служил на офицерских должностях в Вооруженных силах СССР и России. Неоднократно избирался депутатом Верховного Хурала Тувы, где до последнего времени занимал должность председателя Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам.

О кончине общественного деятеля стало известно 22 марта. Соболезнование в связи с его внезапным уходом выразила сенатор Тувы Дина Оюн:

"Больно. Остановилось сердце Юрия Валерьевича Кара-оола, одного из самых любящих родную Туву друзей. Любящих действенно, неравнодушно. Одного из основателей партии «Единая Россия» в Туве. Казалось, я знаю его всю жизнь. Не принимал несправедливость. Ему до всего было дело. Отстаивал права ветеранов боевых действий. Вместе ездили с агитацией за кандидата в депутаты Госдумы от «Единства» Николая Локтионова в 1999. Влюбил в себя свой каахемский избирательный округ, отстаивал объекты, новую школу, добивался по всем программам внимания к округу. Когда начинался проект горячего питания, был риск не попадания в него школ староверческих поселений, включая труднодоступный (на лодке) Ужеп. Тогда за них боролись и в Туве, и в Совете Федерации. Опубликовывал в местной газете ежегодный отчёт о своей работе в округе (когда это даже ещё законодательно не было закреплено), ему было важно. Организовал совместно с учителями Сарыг-Сепа проект «Под одним небом», чтобы был обмен опытом между учителями, в главное - дружили дети из отдалённых сел - Монгун-Тайги, Овюра и каахемских школ. Ратовал за создание военно-патриотического летнего лагеря отдыха. Всегда занимался призывниками, чтобы они не «позорили» малую родину, достойно служили. Когда началась СВО, все время переживал за ребят, за то, чтобы они были материально обеспечены, социально защищены их семьи.

Прости, дорогой Юрий Валерьевич, что не уберегли тебя. Самые глубокие соболезнования родным и близким".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.