Четверг, 6 августа 2026 г. 12:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В столице Тувы прошёл парад для фронтовика Георгия Абросимова
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В столице Тувы прошёл парад для фронтовика Георгия Абросимова

В столице Тувы прошёл парад для фронтовика Георгия АбросимоваВетеран Великой Отечественной войны Георгий Абросимов сегодня, в канун 9 Мая получил неожиданный и очень трогательный подарок: перед его домом ровными колоннами прошлись красивые, нарядные, стройно марширующие школьники. Дружными, звонкими голосами ребята поздравили Георгия Васильевича. Персональный парад для ветерана 5 мая провели юнармейцы и кадеты кызылских школ в рамках всероссийской патриотической акции «Парад у дома ветерана», которая проводится в России с 2019 года отдельно для каждого ветерана войны и уже стала доброй традицией.

В столице Тувы прошёл парад для фронтовика Георгия АбросимоваВместе со школьниками поздравить уважаемого фронтовика пришли и.о. министра образования Тувы Елена Хардикова и участник специальной военной операции, руководитель Волонтёрской роты «Боевого Братства» Ачыты Нурзат. Ребята прошлись у дома ветерана торжественным маршем и исполнили для Георгия Васильевича песни военных лет и официальный гимн российской «Юнармии» «Служить России».

В столице Тувы прошёл парад для фронтовика Георгия АбросимоваГеоргий Абросимов родился в селе Бай-Хаак Тандинского района в ТНР, на фронт ушёл, когда ему едва минуло 17 лет. В августе 1944 г. был направлен на 3-й Белорусский фронт, воевал в составе 54 гвардейской стрелковой дивизии, в 163 гвардейском стрелковом полку артиллеристом. Принимал участие в освобождении от фашистских захватчиков территории Калининградской области. В январе 1945 г. получил ранение, лечение проходил в военном госпитале г. Ижевска. После ранения военную службу проходил в строевой части учебно-танкового полка, расположенного в Свердловской области, затем был отправлен на Дальний Восток. В 1950 г. был демобилизован и вернулся на родину.

В столице Тувы прошёл парад для фронтовика Георгия Абросимова21 апреля Георгий Васильевич отметил 97-летие. Глава Тувы Владислав Ховалыг, который лично поздравил ветерана, порадовался, что свой день рождения ветеран встречает бодро. «Георгий Васильевич стал ярким представителем героического поколения победителей, которые стойко прошли суровые испытания войны и послевоенных лет, - написал в своём блоге Глава после этой встречи. - Самоотверженным трудом внёс значительный вклад в развитие родной Тувы». Губернатор с восхищением отметил, что и сегодня фронтовик щедро делится мудрыми советами и вдохновляет окружающих своей удивительной стойкостью и жизнелюбием. «Крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни нашему дорогому Георгию Васильевичу!», - пожелал он.

В параде у дома ветерана, организованном региональным штабом движения «Юнармия», приняли участие кадеты и юнармейцы гимназии №5, лицея №15, школ №7 и 11 г. Кызыла, пгт. Каа-Хем Кызылского района, а также воспитанники Тувинского кадетского корпуса.

Министерство образования Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

2) СЕГОДНЯ: День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (6 августа 1945 г. американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросима)

3) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства по делам молодежи Республики Тыва за I полугодие и приоритетных направлениях на 2 полугодие. Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва за I полугодие и приоритетных направлениях на 2 полугодие. Начало в 10 ч (ул. Калинина, 2Б, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященное Дня строителя. Начало в 11 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

6) 09.08.2026: Международный день коренных народов мира (с 1995 г, по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

7) 15.08.2026: День Республики Тыва (Тува)

8) 17.08.2026: День Хоомея (Тува)

9) 18.08.2026 - 20.08.2026: Четвертый международный буддийский форум (Кызыл, Тува)

10) 22.08.2026: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования