В монастыре «Тубтен Шедруб Линг» в Туве впервые проведена экскурсия для незрячих с помощью тифлокомментирования

   Тувинский государственный театр кукол
25 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/25/v-monastyre-tubten-shedrub-ling-v-tuve-vpervye-provedena-ekskursiya-dlya-nezryachih-s-pomoschyu-tiflokommentirovaniya.html

В монастыре  «Тубтен Шедруб Линг» в Туве впервые проведена экскурсия для незрячих с помощью тифлокомментированияЛюбознательность присуща всем: и зрячим, и слабовидящим, и незрячим. 24 мая была проведена первая экскурсия с тифлокомментированием в новом буддийском храме (хурээ), который находится в южном микрорайоне столицы Тувы «Тубтен Шедруб Линг». Экскурсия проводилась для членов сообщества Тувинской республиканской организации Всероссийское общество слепых в рамках социально ориентированного и инклюзивного локально организационного проекта Тувинского государственного театра кукол «Крылья надежды», коллектив Тувинского театра кукол регулярно проводит благотворительные мероприятия.

В монастыре  «Тубтен Шедруб Линг» в Туве впервые проведена экскурсия для незрячих с помощью тифлокомментированияЭкскурсия проведена по предварительной договоренности тифлокомментатора, заведующего литературной частью Тувинского государственного театра кукол Виктории Монгуш и экскурсовода отдела культурно-образовательной работы Национального музея, эскурсовода нового буддийского храма «Тубтен Шедруб Линг» Байырмаа Иргит.

Экскурсовод Байырмаа Чаш-ооловна на экскурсии раскрывала тему, опираясь на экспозицию, помогая слепым дополнительными описаниями экспонатов, Тифлокомментатор Виктория Вячеславовна дополнительно описывала экспонаты, цвета, размеры, формы предметов и документы в витринах, помогая посетителям с нарушениями зрения составить собственное представление об экспозиции, чтобы пользователи наиболее полно увидели музейные экспонаты.

В монастыре  «Тубтен Шедруб Линг» в Туве впервые проведена экскурсия для незрячих с помощью тифлокомментированияМаршрут экскурсии проходил по двум этажам здания: начали с первого этажа с экспозиций из трех тысяч предметов Национального музея Тувы. Дальше продолжили экскурсию по второму этажу, где  участники экскурсии познакомились с уникальнейшей архитектурой экспозиционного пространства: алтарная часть молельного зала монастыря «Тубтен Шедруб Линг» состоящий из шести статуй буддийских божеств, композиции 1000 Будд и синими тханками.  Редкие предметы и вся экскурсия вызвали огромный интерес и восторг у гостей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.