Аяс Саая - руководитель соццентра Кызылского кожууна Тувы, отец 8 детей

   Минтруд Тувы
27 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/27/ayas-saaya-rukovoditel-soccentra-kyzylskogo-kozhuuna-tuvy-otec-8-detey.html

Аяс Саая - руководитель соццентра Кызылского кожууна Тувы, отец 8 детейСайт Министерства труда и социальной политики Тувы представляет в преддверии Дня социального работника портреты сотрудников социальной сферы республики. Сегодня рассказ об Аясе Александровиче Саая, директоре ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кызылского кожууна», отце 8 детей.

Аяс Саая вот уже 6-ой год работает в социальной сфере, хотя владеет многими профессиями: от тракториста-машиниста широкого профиля до баяниста-аккомпаниатора.

Аяс Саая - руководитель соццентра Кызылского кожууна Тувы, отец 8 детейРодился Аяс Саая 7 марта 1981 года в с. Барлык Барун-Хемчикского района. Окончил школу в 1996 году в Кызыл-Мажалыке. На тракториста он обучился в СПТУ № 1, которое окончил в 1998 году. В 2004-ом - выпускник Кызылского училища искусств. В 2016-ом - квалифицированный менеджер - специальность "Государственное и муниципальное управление" он получил в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Трудовую деятельность он начал в 2004 году. Имеет общий стаж работы 16 лет, 6 из которых посвятил социальной сфере. Работал директором Центра социальной помощи семье и детям Монгун-Тайгинского кожууна, замдиректора в Кызылском Аяс Саая - руководитель соццентра Кызылского кожууна Тувы, отец 8 детейдоме-интернате для престарелых и инвалидов. 21 сентября 2020 года назначен директором ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кызылского кожууна».

Аяса Александровича можно охарактеризовать как грамотного и инициативного руководителя. Он смог организовать работу разрозненных отделений. Теперь, несмотря на географическую удаленность друг от друга, три отделения КЦСОН - временного проживания несовершеннолетних в с. Усть-Элегесте, срочного обслуживания в пгт. Каа-Хеме и социального обслуживания семьи и детей в Тере-Хольском кожууне - работают как один механизм.

Аяс Саая - руководитель соццентра Кызылского кожууна Тувы, отец 8 детейБольшая его заслуга состоит в том, что он смог убедить и настоять на том, чтобы в сумонах Кызылского кожууна вернули единицы социальных работников.

Аяс Александрович Саая располагает к себе людей высоким культурным уровнем, эрудированностью и интеллигентностью. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, уважением своих работников, сообщается на сайте Минтруда РТ.

Он не только прекрасный руководитель, но и замечательный многодетный отец. У него 3 сыновей и 5 дочерей. В 2022 году семья Аяса Александровича и Чойган Игоревны приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса "Семья года" и получила диплом за 1 место. Целый год фотография его большой семьи украшала Доску почета в Семейном парке г. Кызыла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.