![]() |
«Добрые Сердца Тувы» убрали мусор на озере Хадын из зоны покоя птиц |
По информации "Добрых сердец Тувы", фото из открытых источников, ДСТ 29 мая 2023 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/29/dobrye-serdca-tuvy-ubrali-musor-na-ozere-hadyn-iz-zony-pokoya-ptic.html |
Активисты молодежного движения «Добрые Сердца Тувы» поддержали экологическую акцию Дирекции по особо охраняемым природным территориям Госкомохотнадзора на озере Хадын, сообщили Тува-Онлайн участники движения.
Молодые общественники совместно со специалистом дирекции очистили от мусора берега озера Хадын, являющегося памятником природы Республики Тыва. Все без исключения участники акции – добровольцы.
В водоохранной зоне озера активисты собрали много мусора, в том числе – в зоне покоя птиц. А это означают, что отдыхающие, к сожалению, нарушают природоохранное законодательство и располагаются в запрещенной для отдыха людей зоне, где традиционно останавливаются редкие виды птиц, таким образом отпугивая их и мотивируя на смену их привычного места покоя.
Живописный берег озеро Хадын – место активного отдыха жителей и гостей республики. После окончания летнего сезона на территории скопилось большое количество бытового мусора: пластиковые стаканы, разбитые бутылки, пакеты.
«Вооружившись перчатками и мешками для мусора, участники субботника тщательно убрали вверенную им территорию. Работали весело, с энтузиазмом, понимая всю значимость своего труда. Охрана окружающей среды, экологическая норма, сбережение природных богатств для потомков – эти проблемы приобрели в настоящее время большую актуальность.»- поделились активисты «Добрые Сердца Тувы».
Отметим, что, по данным ученых Тувы, в республике установлено обитание 383 видов птиц, в т.ч. гнездящихся 309 видов, перелетных 31, залетных 38 и прилетающих на зимовку 5 видов.
Через озеро Хадын проходит континентальный путь птиц, мигрирующих через Центральную Азию в Юго-Восточную Азию на зимовку. С северных полярных тундр летят «краснокнижные» малый лебедь, лебедь-кликун, черная казарка.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |