Вторник, 30 апреля 2024 г. 05:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор Дина Оюн обсудила на совещании в Совете Федерации вопросы научного и кадрового сопровождения шерстяного комплекса
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Дина Оюн обсудила на совещании в Совете Федерации вопросы научного и кадрового сопровождения шерстяного комплекса

Сенатор Дина Оюн обсудила на совещании в Совете Федерации вопросы научного и кадрового сопровождения шерстяного комплекса

25 июля 2023 года Сенатор РФ Дина  Оюн провела по поручению руководителя Рабочей группы Белана Хамчиева совещание на тему: "Научное и кадровое обеспечение комплексного развития шерстяной отрасли". В его работе принял участие член комитета Совета Федерации по образованию Сергей Михайлов, представляющий Забайкальский край.

В рамках Рабочей группы обсуждались наиболее острые вопросы с руководителями прядильных и ткацких предприятий, Сенатор Дина Оюн обсудила на совещании в Совете Федерации вопросы научного и кадрового сопровождения шерстяного комплексаобразовательных и научных организаций, представителями Минпромторга, Минсельхоза, Минобрнауки. Селекционная работа, сертификация шерсти, профессиональные компетенции классировки шерсти, бонитировки скота, оторванность выпускников вузов от практики, закрытие отраслевых техникумов, размывание профессии, снижение престижа профессии «чабана», «швеи», др.

По мнению руководителя предприятия "Павлово-Посадский камволь" Константина Коневего, сегодня система подготовки кадров для предприятий реального сектора оторвана от практики. Выпускаемые вузами инженеры и технологи нуждаются в переобучении. директора департамента. Его поддержала генеральный директор предприятия "Мех Оретекс" Светлана Цуканова, подчеркнувшая системность советского профессионального образования.

Сенатор Дина Оюн обсудила на совещании в Совете Федерации вопросы научного и кадрового сопровождения шерстяного комплексаДиректор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки РФ Виталий Гришкин рассказал о нововведениях в высшем образовании, в частности, возможности практически индивидуальной траектории профессиональной подготовки, что сегодня есть возможность руководителям предприятий согласовывать заказ на кадры с руководством профильных вузов. 

И.о.директора Института профессионального образования Наталья Золотарева отметила значимость нового федерального проекта "Профессионалитет", который позволяет выстроить более практикоориентированное образование учащихся во взаимодействии с партнерами - предприятиями. 

Укрупнение кадров, потеря конкретных направлений негативно сказалось на научном сопровождении отрасли считает заведующий кафедрой зоотехнии Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева, академик РАН Юсупжан Юлдашбаев. На кафедре «с 1995 года на кафедре, под руководством профессора А.И. Ерохина, издается Сенатор Дина Оюн обсудила на совещании в Совете Федерации вопросы научного и кадрового сопровождения шерстяного комплексаотраслевой научно-производственный журнал «Овцы, козы, шерстяное дело», который является единственным отраслевым журналом в России и странах СНГ.. Однако, нужно объединение усилий и головным в этом объединении может стать Тимирязевская Академия.

Интересные предложения прозвучали от региональных участников. Директор Агентства по делам науки Республики Тыва Алена Стороженко предложила создать консорциум по конкретному направлению - переработки шерсти, чтобы каждое научное учреждение не повторяло работу своих коллег, а имело более точечное задание, которое вкупе поможет решить общую задачу.

Заместитель директора департамента легкой промышленности и деревопереработки Минпромторга России Вера Бобылева считает необходимым квотирование подготовки кадров для легкой промышленности по проекту "Профессионалитет". Она также поддержала идею двух предприятий "Пушкинский текстиль" (руководитель - Владимир Толочек) и Сенатор Дина Оюн обсудила на совещании в Совете Федерации вопросы научного и кадрового сопровождения шерстяного комплекса"Павлово-Посадский камволь" (руководитель - Константин Коневего) организовать производство "русского кашемира" на основе вычесываемого из грубой и полугрубой шерсти сибирских овец подшорстка.

"Нам нужно не просто ставить задачу возродить отрасль, - отметила Дина Оюн. - А все-таки постараться создать более конкурентноспособный продукт. "Русский кашемир" из подшорстка грубой и полугрубой шерсти, которая сегодня выбрасывается, - это большое подспорье для чабанов Тувы, которые продолжают традиции отгонного животноводства"

Сенатор Дина Оюн обсудила на совещании в Совете Федерации вопросы научного и кадрового сопровождения шерстяного комплексаУчастники высказали предложения по изменению сложившейся ситуации во время заинтересованного и конкретного обсуждения. Полезное общение в преддверии сентябрьского выездного заседания Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Ставропольский край по вопросам шерстяного кластера.

Отметим, что предложение провести осенью выездное заседание Совета по вопросам АПК с посещением предприятий Ставропольского края, где будут обсуждаться меры поддержки шерстяной отрасли, высказал на 549 пленарном заседании зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев.

Он напомнил, что по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко профильный комитет совместно с Минпромторгом, Минсельхозом и регионами проработал вопрос о мерах поддержки пилотных комплексных проектов полного цикла переработки овечьей шерсти.

По словам сенатора, этой темой рабочая группа по мониторингу ситуации в сфере заготовки, переработки и реализации шерсти в РФ занимается с июня 2022 года, проведён ряд мероприятий.

Сенатор Дина Оюн обсудила на совещании в Совете Федерации вопросы научного и кадрового сопровождения шерстяного комплексаОн подчеркнул, что в стране есть возможности увеличить не только объём производства шерсти, но и её переработку.

Сенатор напомнил, что на прошедшей недавно встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин обратил внимание на важность возрождения шерстяного кластера в России, что потребует комплексной донастройки цепочки — от производства шерсти до изготовления готовых изделий. И Председатель Правительства поддержал палату регионов.

Председатель СФ Валентина Матвиенко поручила Хамчиеву, Яцкину и сенаторам овцеводческих регионов заняться «вплотную продвижением этой темы». «Давайте «руками» сопровождать, чтобы это получило конкретный выход, конкретный результат», — сказала она.

"Выстраивание производственных цепочек по глубокой переработке шерсти нуждается в научном и кадровом сопровождении. В рамках Рабочей группы #СоветФедерации обсудили наиболее острые вопросы с руководителями прядильных и ткацких предприятий, образовательных и научных организаций, представителями Минпромторга, Минсельхоза, Минобрнауки, - написала по итогам совещания в своем telegram-канале Дина Оюн. - Селекционная работа, сертификация шерсти, профессиональные компетенции классировки шерсти, бонитировки скота, оторванность выпускников вузов от практики, закрытие отраслевых техникумов, размывание профессии, снижение престижа профессии «чабана», «швеи», др. Очень интересный, неравнодушный получился разговор. Благодарна членам Рабочей группы, особенно гуру шерстоведения, д.с.-х.н. Юсупжану Артыковичу Юлдашбаеву. В "Тимирязевке» есть музей животноводства, выпускается отраслевой журнал. Много возможностей для отрасли открывает федеральный проект #Профессионалитет. Квотирование для Легпрома в проекте инициирует #Минпромторг. Есть опции дистанционного более практикоориентированного обучения в высшем образовании, пояснил Виталий Викторович Гришкин. Важно все эти возможности донести до реального сектора экономики. Полезное общение в преддверии сентябрьского выездного заседания Аграрного комитета СФ в Ставрополь по вопросам шерстяного кластера"

 

council.gov.ru, t.me/oyunonline
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) ЗАВТРА: ПЕРВОМАЙ

3) 05.05.2024: new! Пасхальный концерт "Воскресенье святое" с участием ансамбля "Октай", "Тыва", "Верея", "Алантос", Кызылского ТЮЗа, Сергея Сокольникова и др. Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

5) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования