Добиться строительства школы по базовой программе строительства школ Минпросвещения России было сложно, уточнила член бюджетного комитета Совета Федерации, так как расчет данной субсидии проводится из расчета на одного условного ученика и не учитывает реальных затрат. Поэтому более реальным было постараться проработать строительство школы
по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий”.
"На ежегодной встрече Валентины Ивановны Матвиенко с тружениками социальной сферы села вместе с «моторчиком» этого
села Ошку-Саар Аракчааевной Ооржак постарались включить поручение по этой сельской школе в Рекомендации Совета Федерации 2021 года. Ежегодно на мониторинге исполнения этих поручений звучал отчёт Минсельхоза РФ и Минсельхоза РТ”
Дина Оюн рассказала, что в августе текущего года на выбранном месте строительства уже кипели работы.
"Была очень рада увидеть нынешним августом начавшуюся в далеком селе стройку новой школы на 176 мест. Трудновато приходится подрядчику из-за труднодоступности. К сожалению, все строительные материалы приходится завозить по очень сложной дороге. Любая большая
стройка в Монгун-Тайге - это практически всегда подвиг (в памяти история нового клуба в Мугур-Аксы!). Самые добрые пожелания строителям и коллективу школы”