Четверг, 30 октября 2025 г. 05:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Полиция Тувы задержала серийного похитителя, который знакомился с девушками чтобы красть их телефоны
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Полиция Тувы задержала серийного похитителя, который знакомился с девушками чтобы красть их телефоны

Полиция Тувы задержала серийного похитителя, который знакомился с девушками чтобы красть их телефоныСотрудники полиции раскрыли серию имущественных преступлений, в совершении которых подозревается 28-летний житель г. Кызыла.

Так, первое преступление было совершено 16 января текущего года. В УМВД России по г. Кызылу обратилась 18-летняя девушка, которая сообщила о том, что около 19 часов вечера, когда она находилась на общественной остановке рядом с магазином № 45 по ул. Калинина г. Кызыла, к ней подошел незнакомый гражданин, который представился сотрудником правоохранительного органа. Он попросил у нее сотовый телефон для совершения звонка и вставил свою сим-карту. В ходе телефонного разговора мужчина начал отходить в другую сторону, а потом и вовсе убежал, не вернув обратно телефон. Причиненный в результате хищения мобильного телефона марки «OPPO-A-74» потерпевшая оценила в 20 тысяч рублей.

Второе противоправное деяние злоумышленник совершил 20 июля. В данном случае мужчина познакомился с 26-летней девушкой, проживающей в с. Сарыг-Сеп. Молодые люди переписывались через социальную сеть «ВКонтакте». В ходе общения мужчина завоевал доверие девушки и приехал к ней в с. Сарыг-Сеп. Во время встречи он также попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Воспользовавшись моментом, когда девушка зашла на работу, аферист скрылся в неизвестном направлении, забрав смартфон марки «Хонор 7А» с собой.

Третий случай произошел 26 августа в районе многоэтажного дома по ул. Бай-Хаакская г. Кызыла, где злоумышленник похитил сотовый телефон у новой знакомой. Как выяснилось, 34-летняя потерпевшая и подозреваемый неделю назад также познакомились через социальную сеть «ВКонтакте». В ходе переписки последний изъявил желание встретиться с девушкой, на что она согласилась. После совместного времяпрепровождения утром «кавалер» проводил ее до дома и, зайдя в подъезд, попросил у нее сотовый телефон для звонка. Когда доверчивая девушка дала ему телефон, мужчина вышел со смартфоном из подъезда, но так и не вернулся. Стоимость похищенного телефона марки «Tecno Spak 8S» потерпевшая оценила в 7 тысяч рублей.

B результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска злоумышленник был установлен и задержан. Выяснилось, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за хищение. В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж) и ч. 1 ст. 160 УК РФ (Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Подозреваемый признался в совершении хищений. С его слов, похищенный телефон «Tecno Spak 8S» он сдал в один из ломбардов города за 3000 рублей, а смартфон «OPPO-A-74» потерял во время распития спиртных напитков. В ходе процессуальных действий третий похищенный телефон марки «Хонор 7А» изъят и передан владелице.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся соответствующие мероприятия в целях установления местонахождения и изъятия похищенного имущества.

Расследование уголовных дел продолжается, в рамках которых проводятся соответствующие процессуальные действия и устанавливается причастность фигуранта к аналогичным преступлениям.

МВД по Республике Тыва, фото vk.com/police17
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Тувинский государственный университет: 30 лет на пути к устойчивому развитию региона через науку, образование и культуру». Начало в 10 ч (Дом правительства, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля детского дворового баскетбола (стритбол) среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Начало в 11 ч (У памятника "Непокоренный арат", Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею со дня образования Главного управления почты и телеграфа. Начало в 14 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилей со дня образования ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж». Начало в 10 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященные 30-летию ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет». Начало в 15 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) 01.11.2025: new! Торжественная церемония открытия памятника «Честь и слава - живым! Вечная память - погибшим!» и комнаты боевой славы. Начало в 9 ч (55 мотострелковая бригада, Кызыл, Тува)

8) 01.11.2025 - 02.11.2025: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва боевому самбо среди мужчин и юниоров (Спортивный зал им. Саяна Хертека, Кызыл, Тува)

9) 01.11.2025: new! Торжественный концерт, посвященный 10-летию со дня образования 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной). Начало в 12 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

10) 01.11.2025: new! Республиканский форум «Тувинский язык — достояние народа», посвященный Дню тувинского языка. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования