Суббота, 27 апреля 2024 г. 16:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Делегация Тувы приняла участие в пленарном заседании ВЭФ, на котором выступил Президент России Владимир Путин
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Делегация Тувы приняла участие в пленарном заседании ВЭФ, на котором выступил Президент России Владимир Путин

Делегация Тувы приняла участие в пленарном заседании ВЭФ, на котором выступил Президент России Владимир Путин Во Владивостоке продолжает работу Восточный экономический форум, в работе которого участвует делегация Тувы. В ее составе работают Глава республики Владислав Ховалыг, сенатор Дина Оюн, министр экономики Айдыс Сат.

12 сентября состоялась пленарная сессия ВЭФ, участие в которой принял Президент России Владимир Путин.

Президент поаплодировал летчикам

Заседание началось с аплодисментов летчикам пассажирского лайнера, посадившим самолет в поле недалеко от Новосибирска из-за проблем с гидросистемой. Воздушное судно утром во вторник следовало из Сочи в Омск, на его борту находились более 160 человек, включая членов экипажа. Никто серьезно не пострадал.

После аплодисментов Путин поприветствовал участников заседания, подчеркнув, что Дальний Восток является для России основным стратегическим приоритетом.

Делегация Тувы приняла участие в пленарном заседании ВЭФ, на котором выступил Президент России Владимир Путин«Здесь, когда приезжаешь на Дальний Восток, действительно всё путается в голове: непонятно, то ли сейчас день, то ли утро, то ли вечер. Но в одном мы не запутаемся — Дальний Восток для России является приоритетом стратегическим на весь XXI век», — заявил он.

О развитии Дальнего Востока

Говоря о Дальнем Востоке, президент указал на необходимость постоянного улучшения условий для ведения бизнеса в регионе. Он отметил, что стимуляция условий должна быть доступна как для малых и средних предпринимателей, так и для представителей крупного бизнеса.

Кроме того, Путин заявил, что нужно расширять действующие логистические маршруты и открывать новые коридоры для перевозки грузов. Особое место в этом ряду, по словам российского лидера, занимает развитие Северного морского пути.

В планах также связать газопроводы «Сила Сибири» и Сахалин – Хабаровск – Владивосток, включив их в единую систему. Президент объяснил, что наряду со строительством газопровода «Сила Сибири – 2» это позволит не только гибко работать на мировых энергетических рынках, но и существенно расширит программу газификации Бурятии, Забайкальского края и других дальневосточных регионов, обеспечив города и поселки экологически чистым топливом.

Делегация Тувы приняла участие в пленарном заседании ВЭФ, на котором выступил Президент России Владимир ПутинЕще одним важным шагом является расширение дальневосточной ипотеки под 2% на всех работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на Дальнем Востоке, как ранее это было сделано для учителей и врачей.

В целом президент отметил рост динамики инвестиций на Дальнем Востоке.

О вызовах в экономике

Глава государства отметил, что за последние годы глобальная экономика сильно изменилась. Это происходит из-за того, что некоторые страны продолжают разрушать систему финансовых, торговых и хозяйственных отношений, которые сами же и создавали. Путин добавил, что всё это происходит в результате политики сдерживания в отношении России, которая всегда начиналась именно тогда, когда страна становилась сильнее. Однако западные страны «ничего не смогут сделать, так как уже опоздали», добавил он.

При этом президент подчеркнул, что ситуация с курсом рубля остается полностью управляемой. Он отметил, что на данный момент не видит непреодолимых трудностей с курсом нацвалюты.

«В целом это управляемые факторы. Мы их видим, понимаем, и Центробанк их видит», — сказал Путин.

Делегация Тувы приняла участие в пленарном заседании ВЭФ, на котором выступил Президент России Владимир ПутинОн также призвал бизнесменов не бояться вкладывать капиталы в России, прежде всего в масштабные инфраструктурные проекты и локальные проекты городского развития и туризма.

О налогах и ключевой ставке

В ответ на вопрос о возможном росте налоговой нагрузки для россиян глава государства пообещал не повышать налоги.

«Правительство пока не видит в этом необходимости», — заявил он.

При этом Путин отметил, что доходы граждан России хотя и увеличиваются, но всё еще остаются достаточно скромными.

Также в ходе заседания президент прокомментировал решение Центробанка (ЦБ) поднять ключевую ставку до 12%. Эту меру он охарактеризовал как своевременную, так как она повлияла на снижение инфляционных рисков.

О миссии на Луну и освоении космоса

Россия продолжит осваивать Космос и привлекать частные инвестиции в космические проекты, сказал президент на встрече. По его словам, такое решение уже принято в Роскосмосе. Также он прокомментировал крушение межпланетной станции «Луна-25», указав, что Россия не будет сворачивать лунную программу.

Делегация Тувы приняла участие в пленарном заседании ВЭФ, на котором выступил Президент России Владимир Путин«Работа по освоению Луны будет продолжена. Жаль, конечно, что прилунение не состоялось, но это не значит, что мы эту программу завершили», — отметил президент.

О демографии

Если есть минусовая тенденция в демографии, то преодолеть ее очень сложно, заявил Путин. Он отметил, что демографические проблемы связаны с огромным количеством переменных, однако положительным моментом является то, что продолжительность жизни в России с каждым годом растет.

«В 2021 году она была 71 год — средняя продолжительность жизни в стране, а сейчас 73,6. Был момент, по-моему в июле этого года, [она была] 74 с небольшим, если год к году считать», — уточнил российский лидер.

Об уехавших и вернувшихся россиянах

Сейчас, по словам Путина, в России наблюдается хорошая тенденция с так называемыми возвращенцами. Уехавшие из страны россияне начинают возвращаться обратно.

«Среди деятелей культуры уехали около 160 человек. Наверное, мы что-то потеряли с теми, кто уехал. Но это вопрос сложный. Каждый делает сам свой выбор. У нас всё работает, слава Богу: театры, концерты, выставки», — заявил Путин.

Президент отметил, что уехавших за рубеж российских деятелей культуры на Западе заставляют критиковать Россию. Он также напомнил, что в соответствии с российскими законами граждане РФ могут жить, где пожелают, и никто не может лишить их права въезжать в страну. 

О ситуации в спорте

Делегация Тувы приняла участие в пленарном заседании ВЭФ, на котором выступил Президент России Владимир ПутинКак заявил президент, в последнее время произошла недопустимая коммерциализация международного спорта и олимпийского движения, что приводит к деградации Олимпийских игр.

«То, что происходит, — прискорбно, но мы будем защищать интересы наших спортсменов. Так или иначе, для них будут создаваться альтернативные движения. Вот мы в следующем году будем проводить Игры дружбы»,— прокомментировал президент.

В ходе заседания Путин также поручил IT-компаниям и властям РФ обратить внимание на киберспорт и поддержать его. Он подчеркнул, что проведение соревнований высокого уровня в России поможет продвижению киберспорта как в РФ, так и за рубежом.

«Мы договорились, что в Дальневосточном федеральном округе будет организован ежегодный турнир по киберспорту. Это направление уже завоевало большую популярность во всем мире, причем наши киберспортсмены находятся на лидирующих позициях», — заявил российский лидер.

О переговорах с Украиной

И, конечно, президент не мог не коснуться самой острой темы — поставок боеприпасов с обедненным ураном на Украину и возможности возобновления переговоров.

Делегация Тувы приняла участие в пленарном заседании ВЭФ, на котором выступил Президент России Владимир Путин«США объявили, что [поставка таких снарядов] преступление — и совершают эти действия. Англичане уже давно поставляют эти снаряды. Поменяло это что-либо? Нет. Поставки F16 поменяют что-либо? Нет. Почему Россия не начинает переговоры? Потому что Украина затягивает ситуацию с целью пополнить свои ресурсы и возобновить бой», — указал он.

Между тем, Путин подчеркнул, что результатов контрнаступления у Киева нет и Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут большие потери. На данный момент они составляют более 71 тыс. человек. В связи с этим насильственная мобилизация на Украине продолжается.

«Я уже не знаю, кого они будут мобилизовывать. Мы провели частичную мобилизацию. 300 тыс. человек мы призвали, как известно. Сейчас, за последние 6 месяцев, контракты добровольно подписали 270 тыс. человек», — рассказал Путин, тем самым поставив точку в вопросе о новой волне мобилизации в РФ.

О статусе Нагорного Карабаха

Еще одной обсуждаемой темой на форуме стали отношения России с Арменией и статус Нагорного Карабаха. Путин заявил, что сейчас нет какого-либо разворота в политике Еревана и в конечном итоге «всё пришло к той ситуации, которая сложилась».

«Армянское руководство, по сути, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом и зафиксировало это на бумаге. Президент Ильхам Алев справедливо подчеркивает, что вопрос о статусе Карабаха больше не стоит, он решен», — указал российский лидер.

В достижении договоренностей между Арменией и Азербайджаном Путин отметил важность гуманитарной составляющей и мандат наших миротворцев.

О президентских выборах 2024 года

Ближе к завершению своего выступления президент ответил на вопрос, будет ли он участвовать в предстоящих выборах главы государства, которые состоятся уже в марте.

«У нас решение парламент принимает в конце года, будут объявлены выборы, тогда и поговорим», — заявил он.

При этом президент указал, что Россия должна оставаться сильной и независимой страной, так как от этого зависит ее будущее.

«Для некоторых стран образ будущего связан с их полной зависимостью от кого-то. Наше будущее зависит от нас. Наша страна должна быть самодостаточной. Но это не означает изоляции. Мы будем развивать свою собственную страну и делать ее еще более сильной», — заключил Путин.

ВЭФ — одна из крупнейших российских международных площадок, которая ежегодно с 2015 года принимает гостей на острове Русский (Приморский край).

Известия, фото t.me/oyunonline
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

2) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

4) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования