![]() |
В Туве открылся третий школьный Кванториум |
Минобразования Тувы 16 сентября 2023 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/09/16/v-tuve-otkrylsya-tretiy-shkolnyy-kvantorium.html |
В Туве открылся уже третий по счету школьный Кванториум. Он будет работать на базе школы №12 г. Кызыла. Благодаря национальному проекту "Образование" федеральному проекту "Современная школа" около 2000 ребят получили отличную возможность заниматься в современных
лабораториях естественно-научного и технологического профиля.
Теперь по предметам физика, химия, биология наши юные исследователи смогут проводить опыты и эксперименты, создавать проекты и успешно принимать участие в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах. Также, в школе появилось новое направление - робототехника, где ребята научатся не только собирать роботов или другие механизмы, но и программировать их. Они уже начали осваивать принципы работы на 3D принтерах, управлять роботами. Впереди еще много интересного, увлекательного и познавательного.
"Сегодня в нашей республике это уже третий школьный Кванториум. Первые два мы открыли в городских школах №5 и №3. Также у нас функционирует республиканский Кванториум и по кожуунам региона ездит мобильный Кванториум, - отметила министр образования Елена Хардикова, принявшая участие в открытии Кванториума. - На следующий год мы планируем открыть еще 2 школьных Кванториума на базе городских школ. Мы очень рады за ребят, учителей. Ведь сейчас образовательный процесс будет проходить более интересней и эффективней".
Отметим, что на базе школьных Кванториумов организовываются занятия по дополнительному образованию и также будут охватываться дети из соседних школ. А для педагогов будут организованы курсы повышения квалификации в педагогическом Кванториуме на базе Красноярского государственного педагогического университета.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |