Воскресенье, 28 апреля 2024 г. 03:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » 100 лет назад состоялось первое заседание Великого Хурала ТНР
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

100 лет назад состоялось первое заседание Великого Хурала ТНР

100 лет назад состоялось первое заседание Великого Хурала ТНРО том, какая работа проводилась по организации работы законодательного органа власти, как проходило заседание Великого Хурала, подробно рассказывается в статье доктора исторических наук Николая Михайловича Моллерова «Великий Хурал - высший и представительный орган власти Тувинской Народной Республики»,опубликованной в электронном журнале «Новые исследования Тувы».

Правительство ТНР провело большую работу для проведения выборов в Великий Хурал и предложить на его разрешение комплекс первоочередных и жизненно важных вопросов текущей политики и экономики, оформить их в виде пакета законопроектов.

Ко времени созыва первого Великого Хурала такие законопроекты были правительством с помощью советских специалистов наработаны. Предстояло также тщательно продумать полномочия нового органа власти, повестку дня его работы и наиболее удачное время созыва. Этим, по всей видимости, и пришлось вплотную заняться членам правительства ТНР во главе с князем Идам-Сюрюном. Кроме того, они торопились сверстать первый бюджет государства, чтобы представить его на обсуждение Великого Хурала. Все время, прошедшее до созыва съезда, правительство само и разрабатывало, и утверждало законы. Следует отметить, что тем же самым ему пришлось заниматься и после формирования Великого Хурала. Только создание законодательного органа — Малого Хурала — позволило правительству освободиться от несвойственных ему функций. Но это произошло только через год после I Великого Хурала на II Великом Хурале (1924 г.).

Государственные органы власти были прописаны в конституции ТНР лишь в самых общих чертах. В связи с этим необходимо было дополнить конституционные положения продиктованными жизнью новыми законами. К тому времени процедура внесения изменений в конституцию продумана не была.

Поэтому сделали это в виде особого документа, который назвали «Основные законы ведения политической работы народного правительства Танну-Тувинской Народной Республики». Его разработало и предложило к рассмотрению ЦК ТНРП. В. А. Дубровский в комментариях к сборнику документов «Конституции Тувы. 1921-1993 гг.», ссылаясь на архивные источники, назвал этот документ второй Конституцией ТНР (1923 г.) (Конституции Тувы ..., 1999: 4-6).

Но согласиться с этим трудно по следующим соображениям. Во-первых, автор и составитель сборника сослался лишь на проект архивного документа. А в проектах, как известно, позволительно предлагать разные варианты названий документов. Только не факт, что они будут воспроизведены в оригинале принятого документа. Следует учитывать, что при изучении дальнейшей законотворческой практики и политической работы в ТНР, в исторических источниках не обнаружено никаких отсылок к нормам Конституции ТНР 1923 г. и никаких ссылок на нее. И, в связи с этим, встает закономерный вопрос: а была ли такая Конституция?

Следует также учитывать, что указанный документ охватывал лишь узкий круг вопросов, а именно — политических. Ни социально-экономических, ни культурных вопросов он не затрагивал.

И последнее. Документ детализировал лишь аспекты деятельности одного правительства, не определяя компетенцию и полномочия других органов власти. В этом отношении документ существенно проигрывал Конституции 1921 г. и потому замена ее в 1923 г. была бы неполноценной. Его важное значение состояло в том, что он вносил необходимые изменение в конфигурацию и выборы органов власти. Эти изменения придали всей системе власти стройность, повысили ее дееспособность. Документ был подготовлен очень своевременно, как раз к началу работы I Великого Хурала (съезда). 

Итак, правительство ТНР к осени 1923 г. провело большую организационно-правовую работу, благодаря чему стало возможным созвать первый Великий Хурал ТНР.

Поскольку именно I Великий Хурал ТНР имеет важное историческое значение, и все остальные съезды проходили по проложенному им руслу, стоит остановиться на нем подробнее, тем более что источники это позволяют. Можно предположить, что первоначально их было значительно больше, но, поскольку первый архив в Туве был создан только в 1930 г., многие материалы Хурала были утрачены.

Советский полпред в Туве В. В. Малков, высылая в Москву копии протоколов пяти первых Великих Хуралов ТНР в своем сопроводительном письме во 2-й Восточный отдел НКИД СССР, сообщал: «Высылаю Вам доставленные мне копии протокольных записей работ Великих Хуралов с I по V включительно, причем в Тувпра (Тувинском Правительстве. — Н. М.) более полных материалов об этих Хуралах, по-видимому, не имеется» (АВП РФ, ф. 153, оп. 10, д. 8, п. 5, л. 1).

У нас есть возможность, помимо материалов, направленных Малковым в Москву, опереться на документ, опубликованный в разных переводах со старомонгольского языка в двух сборниках документов: «Конституции Тувы. 1921-1993 гг.» (Конституции Тувы ... , 1999: 29-34) и «На перекрестке времени» (На перекрестке времени, 2014: 266-271). Это пакет законопроектов, предложенных на обсуждение и утверждение делегатов Председателем Президиума I Великого Хурала Монгушем Буяном-Бадыргы. Принятие этих законов заложило фундамент для работы органов государственной власти в будущем. Дополнить представление не только о первом, но и последующих пяти Великих Хуралах помогает рукопись секретаря полпредства СССР в ТНР Г. Л. Коваля, хранящаяся в Научном архиве ТИГПИ (НА ТИГ-ПИ, д. 420).

I Великий Хурал ТНР работал с 20 сентября по 1 октября 1923 г. В его работе приняли участие 150 делегата. Повестка дня съезда включала:

1. Приветственную речь председателя Буяна-Бадыргы,

2. Доклад министра иностранных дел,

3. Доклад министра юстиции,

4. Доклад министра внутренних дел,

5. Доклад Госторга,

6. Доклад Минфина о налогах,

7. Выборы в Совет Министров,

8. Текущие дела: а) об упразднении чинов на первом съезде ТНРП; б) об организации власти в ко-жуунах; в) о порядке проведения выборов в местные органы.

Председатель съезда, глава правительства Монгуш Буян-Бадыргы в своей приветственной речи отметил независимость тувинского государства, обратив внимание на сочувствие и помощь со стороны СССР и недружественную позицию Внешней Монголии. Делегаты поддержали председателя съезда, выразив надежду, что существующее положение изменится, «когда и в монгольском и в тувинском правительстве будут другие лица» (НА ТИГПИ, д. 420, л. 4).Генеральный секретарь ЦК ТНРП Оюн Кур-седи выступил с речью о значении освобождения Тувы от иностранного гнета для повышения материального благосостояния народа. Собравшихся также поприветствовали советский консул Ф. Г. Фальский и председатель Исполкома Русской самоуправляющейся трудовой колонии (РСТК) Г. Я. Стрелков. 

Далее выступали с отчетными докладами министры. При этом порядок их выступлений, определенный повесткой дня, несколько поменялся. Первым выступил министр внутренних дел Шыырап. В своем докладе он остановился на итогах малоизвестной для исследователей переписи 1923 г., охватившей все кожууны, кроме Тоджинского. По ее результатам, общее поголовье скота в Туве составило 113 861 бодо. Он доложил, что в республике начато создание армии.При этом 30 чел., с которыми работал одним инструктор, обучались на командиров; 15 человек служили на границе, где были установлены караулы. Тува была разделена на 6 хошунов. Была восстановлена уртонная служба (почта). В Кызыле при правительстве была организована партийная учеба, которой были охвачены 160 человек. Обучали их четыре учителя. Оказанием медицинской помощи занимались два врача при правительстве. Анализируя эти сведения, можно заключить, что в ведении МВД ТНР находился широкий круг важных вопросов, в том числе оборонного и социально-экономического характера. Загруженность несвойственными для данной структуры делами не позволила министру уделить даже минимум внимания вопросам предупреждения и наказания преступности и охраны общественного порядка, т. е. результатам работы по своей профильной деятельности.

Министр юстиции Дарма Базыр сообщил об упразднении в Туве всех долгов, как государственных, так и частных, а также об установлении наказания за конокрадство. Были аннулированы все судебные дела, начатые до 1921 г. Отмечена необходимость разработки Уголовного кодекса для разрешения всех судебных дел по законам своего государства. Была отменена и категорически воспрещена круговая порука.

Министр иностранных дел остановился на вопросах советской помощи по укреплению государственного строя и независимости Тувы. Ввиду отсутствия нормальных межгосударственных отношений между Тувой и соседними государствами, непризнания тувинского государства, этот доклад отличался предельной лаконичностью.

С докладом министерства финансов выступил заместитель министра. Он представил первую смету государственного бюджета. По доложенным им данным, за текущий год в Туве было добыто 40000 лан золота (поначалу бюджет исчислялся в китайских ланах). В Минфине ТНР имелось денежных средств на сумму 79780 лан. Население по своему имущественному положению было разделено на 4 категории: 1) имеющие от 1 до 20 бодо; 2) от 20 до 100; 3) от 100 до 1000; 4) от 1000 и выше. Последнюю категорию по определению составляли баи. В соответствии с этой градацией велось налоговое исчисление.

Далее рассматривался закон о выборах. Было установлено, что в состав правительства могут быть избраны граждане с 18 лет независимо от пола. Ламы и бывшие чиновники в правительство не допускались. Но последнее положение в условиях дефицита грамотных кадров носило декларативный характер. Молодые люди и женщины в 1920-е годы в правительстве также не работали. Об этом наглядно свидетельствует и возрастной состав избранного правительства.

После рассмотрения закона о выборах прошли выборы состава Совета Министров. Председателем (теперь уже легитимным) стал Монгуш Буян-Бадыргы, его заместителем — Данзын-оол. Министерские посты заняли: министра юстиции — бывший амбын-нойон Тувы Оюн Соднам-Бальчир, министра иностранных дел — Оруйгу, министра финансов — Ананды, министра внутренних дел — Идам-Сюрюн. Секретарями правительства избрали Тамдын-Сюрюна и Сундуя, кандидатами в члены правительства стали Шарап и Бальдыр. Избрание кандидатов показывает, что делегаты заранее беспокоились о создании небольшого кадрового резерва правительства ввиду текучки кадров.

Затем был рассмотрен и положительно решен вопрос об отмене всех старых привилегий, должностей, титулов и чинов. По логике вещей его следовало рассмотреть перед выборами Совета Министров. Тогда избранные в правительство бывшие феодалы и чиновники получили бы формальные права быть избранными. А так они вошли в правительство в прежнем качестве и только после отмены титулов, чинов и привилегий его утратили. Подобного рода ошибки проистекали в основном из-за недостатка опыта.

Следует отметить, что с созывом I Великого Хурала (съезда) в республике появился высший орган власти, который, заняв подобающее ему положение в системе власти, придал легитимность всем государственным институтам. За время своей работы Великий Хурал, проходивший под председательством Монгуша Буяна-Бадыргы, принял целый ряд важных решений. Из анализа содержания его работы видно, что он действовал не по букве первой конституции — не как законодательный, а скорее как представительный орган власти: только обсуждал и утверждал наработанные правительством законопроекты, а законотворческой деятельностью не занимался. Великий Хурал был совершенно необходимой, но для законотворческой работы слишком громоздкой структурой. Все выше сказанное можно в полной мере отнести и к последующим девяти Великим Хуралам, оставившим заметный след в истории Тувы.

Николай Моллеров, Новые исследования Тувы, tuva.asia
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) 01.05.2024: ПЕРВОМАЙ

3) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

5) 07.05.2024: День Связи

6) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 16.05.2024 - 17.05.2024: Форум онкологов Сибири и Дальнего Востока с участием делегации тувинских врачей (г. Омск, Омская область)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования