Вторник, 17 марта 2026 г. 00:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Беларуси заинтересованы проектом трансграничного маршрута через Туву в Монголию и Китай
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Беларуси заинтересованы проектом трансграничного маршрута через Туву в Монголию и Китай

В Беларуси заинтересованы проектом трансграничного маршрута через Туву в Монголию и КитайГлава Тувы Владислав Ховалыг обсудил дальнейшее сотрудничество с представителями Белоруссии. Встреча прошла в Москве в Полпредстве Тувы в рамках заседания рабочей группы. Белорусскую сторону возглавил председатель Гродненского областного исполкома Владимир Караник. Со стороны Беларуси также участвовали представители компаний-производителей ветеринарных препаратов, сельскохозяйственной и строительной техники.

«Мы заинтересованы в контактах и сотрудничестве с такими предприятиями», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

Он напомнил, что начало сотрудничеству между Тувой и Беларусью было положено два года назад в ходе взаимных визитов. А в июне этого года в Уфе на полях Х форума регионов России и Беларуси было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Соглашение развивает ранее достигнутые договоренности по наращиванию торговли, поставкам сельхозпродукции, закупкам тяжелой строительной и горной техники, которую производят на белорусских заводах.

За два года сторонам удалось, хоть и не значительно, нарастить товарооборот. Не самым лучшим образом на совместных проектах сказывается удаленность Тувы и Беларуси. Работа по формированию трансграничного коридора в Монголию и Китай должна открыть перед партнерами новые перспективы сотрудничества, считает Глава Тувы.

«Рассказал о проекте трансграничного маршрута через Туву в Монголию и Китай, который мы предлагаем в рамках исполнения поручения Президента по созданию Центрально-Евразийского железнодорожного коридора. Белорусская сторона сотрудничает с азиатскими странами и новый маршрут вызывает у них интерес», - по итогам встречи написал Владислав Ховалыг у себя в блоге.

rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

2) ЗАВТРА: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

3) ЗАВТРА: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

4) ЗАВТРА: Международный день планетариев

5) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

6) 21.03.2026: Всемирный день поэзии

7) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

8) 23.03.2026: День метеоролога

9) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза

10) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования