Воскресенье, 15 марта 2026 г. 10:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В пригороде Кызыла мобильный интернет стал работать быстрее
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В пригороде Кызыла мобильный интернет стал работать быстрее

В пригороде Кызыла мобильный интернет стал работать быстрееЖителям пригорода Кызыла станет комфортнее звонить и пользоваться мобильным интернетом. Инженеры МегаФона построили три базовых станции в микрорайоне Левобережные дачи, благодаря чему расширилось покрытие сотовой сети и увеличилась скорость передачи данных.

Микрорайон Левобережные дачи – динамично развивающийся частный сектор, в котором проживают более 20 тысяч человек. В советское время здесь были садовые участки с домами для сезонного проживания, а сейчас – капитальные жилые постройки, есть школа и детские сады. 

«Раньше микрорайон обслуживали три базовых станции, но они не справлялись с нагрузками. Растёт численность населения, и вместе с ней — и потребление онлайн данных. За год объем интернет-трафика жителями Левобережных дач увеличился на 47%, а количество голосовых вызовов – на 18%. Такая динамика потребовала расширения мобильной инфраструктуры и повышения качества предоставляемых услуг», - говорит директор МегаФона в Республике Тыва Светлана Симаткина.

На новых телеком-объектах мобильный интернет третьего и четвертого поколения работает в средних и высоких частотных диапазонах – наиболее эффективных для густонаселенных локаций. Они позволяют находиться онлайн большему количеству активных пользователей, увеличивают средние и максимальные скорости передачи данных. 

Стабильную голосовую связь обеспечивает «дальнобойный» диапазон с радиусом охвата до 35 км. Он лучше проникает внутрь зданий и проходит через другие препятствия, поэтому говорить по телефону без помех можно как на улице, так и в помещениях. Кроме того, строительство дополнительной инфраструктуры в микрорайоне расширило зону обслуживания технологии VoLTE – звонков через интернет. Сервис обеспечивает не только кристально чистый звук и мгновенное соединение — абонент может без потери качества сигнала одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом.

Теперь жители могут комфортно пользоваться электронными государственными услугами, современными цифровыми сервисами и образовательными платформами, получать государственные услуги, записываться на прием к врачу, оплачивать счета, читать новости в интернете, обмениваться файлами, общаться в мессенджерах и социальных сетях, слушать музыку и смотреть фильмы. 

«Левобережные дачные общества являются практически микрорайоном Кызыла, и нам важно, чтобы здесь условия жизни были такие, как и в столице республики. Наличие сотовой связи – это один из ключевых аспектов современной жизни. Мы рады, что компания МегаФон развивает свою сеть и вносит вклад в создание доступной цифровой среды для жителей пригорода и сельчан», - отметил министр цифрового развития Республики Тыва Монгуш Идегел.

Мегафон
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

3) СЕГОДНЯ: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания (Россия)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения председателя администрации Пий-Хемского кожууна (Туран, Пий-Хемский Кожуун, Тыва)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования