Понедельник, 9 марта 2026 г. 14:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле пьяный угонщик решил угнать автомобиль на глазах у его хозяина, но врезался в сугроб
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле пьяный угонщик решил угнать автомобиль на глазах у его хозяина, но врезался в сугроб

В Кызыле пьяный угонщик решил угнать автомобиль на глазах у его хозяина, но врезался в сугробНочью 10 марта в полицию Кызыла обратился 28-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестный неправомерно завладел его автомашиной марки «Лада Приора». Полиция отмечает, что потерпевший сам способствовал совершению преступления. Поздно вечером 9 марта он вместе с супругой приехал домой, и, помогая ей занести пакеты с продуктами в квартиру, оставил автомобиль возле подъезда заведённым и не запер дверь.

Мужчина решил, что за время, которое он проведет в квартире – а это буквально несколько минут, - с автомобилем ничего не случится. Спустя 10 минут потерпевший вышел из подъезда и увидел, что его автомобиль начал движение, а за рулем находится незнакомый человек. Однако уехать далеко неизвестному мужчине не удалось – он врезался в сугроб.

По факту неправомерного завладения автомобилем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Кызылу задержали подозреваемого и доставили в полицию. Им оказался 20-летний ранее судимый житель села Сукпак, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки по базам Госавтоинспекции установлено, что водительское удостоверение мужчине не выдавалось.

При допросе подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что шел мимо дома № 139 по ул. Кочетова и увидел, что возле одного из подъездов стоит заведенный автомобиль, а рядом никого нет. Мужчина попытался открыть дверь – она оказалась не заперта, а в замке зажигания он увидел ключи. Решив покататься на машине, он сел за руль, но уехать далеко не смог – врезался в сугроб.

Подозреваемый привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами». В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

В целях предупреждения краж и угонов автомашин автовладельцам необходимо соблюдать следующие правила:

- в первую очередь следует застраховать автомобиль и установить на нем охранную сигнализацию;

- самым надежным способом сберечь автомобиль является его парковка на охраняемых стоянках и в гаражах. В случае вынужденной парковки на улице, старайтесь ставить транспорт, выбрав хорошо освещенное и людное место. Ставьте автомобиль ближе к другой машине, чтобы затруднить злоумышленнику проникновение в него;

- никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько минут. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них дубликат;

- не оставляйте документы и ценные вещи в салоне автомобиля, особенно на видном месте, чтобы не спровоцировать злоумышленника.

Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества, это станет самой действенной профилактической мерой. 

МВД по Республике Тыва, фото vk.com/police17
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День архивов

2) 12.03.2026: new! Открытие выставки таксидермических работ "Частицей природы делюсь с современниками" Алексея Куксина. Посвящена 50-летию мастера (Национальный банк Тувы, Кызыл, Тува)

3) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

4) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

5) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования