Пятница, 26 сентября 2025 г. 12:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В России растет интерес к изучению китайского языка – Владимир Путин
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В России растет интерес к изучению китайского языка – Владимир Путин

В России растет интерес к изучению китайского языка – Владимир ПутинПрезидент РФ Владимир Путин рассказал про растущий в России интерес к изучению китайского языка, в том числе в его семье. Об этом он сообщил вчера, 2 сентября, в Кызыле на открытом уроке "Разговор о важном", отвечая на вопрос 11-классницы Дан-Хая Ондар.

Школьница рассказала о своих успехах в изучении иностранных языков. Она сказала, что в России предмет «иностранный язык» в школе предполагал практически всегда выбор из каких-то западно-европейских языков, сообщает Тува-Онлайн. Сама школьница, в частности, изучает английский. Но нет ли, на взгляд Президента, необходимости изменить подход к выбору языков в школах и, например, изучать китайский язык.

В России растет интерес к изучению китайского языка – Владимир Путин"Сейчас у нас растет интерес к китайскому языку. Почему? Да потому, что контактов много, бизнес развивается соответствующим образом, очень много партнеров появляется между Россией и Китаем, они появляются естественным образом", - ответил президент.

Он отметил, что товарооборот с Китаем составляет уже больше 230 млрд долларов. Соответственно растет и запрос на изучение китайского языка.

«Члены моей семьи, младшие, говорят на китайском . Говорят свободно» - отметил Президент.

При этом, отметил Президент, это не означает, что мы должны забыть английский язык. У нас нет враждебных языков, у нас нет враждебных государств. Есть элиты, которые враждебно настроены к России, порою веками, хотели остановить развитие страны, разделить Россию на отдельные части.

В России растет интерес к изучению китайского языка – Владимир ПутинНо мы никогда с этим не согласимся.

Сегодня по ВВП на первом месте Китай, на втором – Индия. Россия занимает сегодня 4-е место.

С учетом этих экономических факторов значение китайского языка – будет увеличиваться. «Это медицинский фактор как у нас говорят» - сказал Президент.  

Он обратил внимание тувинских школьников на важность изучения русского языка. Путин отметил, что русский выполняет роль языка межнационального общения в нашей многонациональной стране.

"Он объединяет все народы России в единый общий организм, в общий единый народ. <...> Это очень-очень важно, поэтому знание русского языка — это одна из самых важных задач для преподавателей в школе", — сказал он.

Глава государства также указал на необходимость знать историю своей страны и семьи.

"Мы должны гордиться своей историей, что мы и делаем, и все время подкреплять в своем собственном сознании значимость того, что сделал наш народ за тысячу лет своего развития. Это очень важно для будущего", — подчеркнул российский лидер.

Отметим, что Президент России Владимир Путин, 2 сентября, находился в Республике Тыва с рабочим визитом. Он побывал в только что открывшейся новой школе № 20 г. Кызыла, где провел открытый урок "Разговор о важном", посетил буддийский храм "Тубтен Шедруб Линг", провел совещание по развитию Республики Тыва до 2030 года.

Сегодня он будет работать уже в Монголии, куда прибыл по приглашению Президента Монголии.

Валентина Булгакова
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Юбилей Галины Максимовны Мунзук, заслуженной артистки России и Тувы, лауреата премии комсомола Тувы, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Республики (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея». Начало в 11 ч (Берег реки Енисей, Тува)

4) 28.09.2025: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

5) 28.09.2025: День рождения Чаан-Моге Республики Тыва по борьбе хуреш Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Тува)

6) 28.09.2025: new! День рождения Бажиной Алесии Александровны, Председателя Общественной палаты Республики Тыва (Кызыл, Тува)

7) 30.09.2025 - 03.10.2025: Межрегиональная научно-практическая конференция «Преподавание родных языков народов Сибири и Дальнего Востока: теория, практика, перспективы» (Кызыл, Республика Тыва)

8) 01.10.2025: День пожилых людей (Россия)

9) 01.10.2025: 100 лет (1925) назад при помощи Советского Союза построена первая электростанция в г. Кызыле (ныне в здании бывшей электростанции – ул. Ленина, 27 – находится отдел литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина). (Кызыл, Тува)

10) 01.10.2025: 100 лет (1925-1996) СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА ДУБРОВСКОГО, ИСТОРИКА, АРХИВИСТА, РАСКРЫВШЕГО ИСТОРИЮ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВА В ЦЕНТРЕ АЗИИ (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования