Суббота, 31 января 2026 г. 15:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле на берегу Енисея обустроили смотровую площадку с качелями
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле на берегу Енисея обустроили смотровую площадку с качелями

В Кызыле на берегу Енисея обустроили смотровую площадку с качелямиВ Кызыле ко Дню Енисея на набережной реки завершено обустройство смотровой площадки с качелями. Новая благоустроенная территория находится на месте бывшего причала в нескольких метрах от здания Фонда защитника Отечества. Фотографии новой комфортной площадки, притягивающей молодежь столицы Тувы, разместила в своем telegram-канале сенатор Дина Оюн.

«Жить у начала реки – это большое счастье! Енисей - наше большое достояние, гордость, место притяжения. После учебы стайки школьников стекаются к берегу реки. Теперь здесь ещё и качели появились. С Днём Енисея, земляки!» - написала сенатор Оюн.

В Кызыле на берегу Енисея обустроили смотровую площадку с качелямиДень Енисея отмечается с 2012 года. Сначала праздник реки начали отмечать Красноярский край и Республика Хакасия. А с 2013 года к нему подключилась и Республика Тува.

В 2014 году в День Енисея Хуралом представителей г. Кызыла 4 созыва в скульптурном комплексе «Центр Азии» был даже организован телемост,соединяющий разные города по его течению – от Кызыла, Шагонара до Дудинки. Молодежь Таймыра поприветствовала кызылчан "Экии!На связь выходил и автор комплекса «Центр Азии» Даши Намдаков.

В Кызыле на берегу Енисея обустроили смотровую площадку с качелямиЕнисей – одна из крупнейших рек на Земле. Образуется при слиянии рек: Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Ка-Хем).

Длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея – 3487 км, с Малым Енисеем – 4287 км, от истоков Большого Енисея – 4123 км.

Протекая на большом участке почти строго по меридиану с юга на север, Енисей делит российскую территорию примерно пополам.

В Кызыле на берегу Енисея обустроили смотровую площадку с качелямиЕнисей – самая полноводная река России. 600 кубических километров воды в год втекают из него в Карское море. Это в три раза больше, чем сток Волги, и больше, чем выносят в моря все реки Европейской части России.

В русских исторических документах упоминание реки Енисей под названием «Ислендь», «Изленди» встречается в 1581-1583 годах.

В Кызыле на берегу Енисея обустроили смотровую площадку с качелямиВ торговых записках 1596 года Енисей упоминается в современном названии. В записях говорилось «торговали енисейскими соболями прибывшие из Сибири промышленники».

В Туве реку традиционно называли Эне-Сай – мать-река.

По информации https://t.me/s/tuvaonline, открытых источников
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивной борьбе «дисциплина - Грэпплинг» (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

2) 08.02.2026: День российской науки

3) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

4) 13.02.2026 - 14.02.2026: new! Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ

6) 14.02.2026: new! Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва)

7) 18.02.2026: Шагаа, Новый год по лунному календарю

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 22.02.2026: Масленица, проводы Зимы

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования