![]() |
Хоомейжи из ансамбля "Алаш" в Москве провели мастер-класс горлового пения |
Полпредство Тувы в г. Москве 21 октября 2024 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2024/10/21/hoomeyzhi-iz-ansamblya-alash-v-moskve-proveli-master-klass-gorlovogo-peniya.html |
19 октября в Полномочном представительстве Республики Тыва в г.Москве состоялась уникальная встреча, собравшая земляков и любителей тувинской культуры. Артисты ансамбля «Алаш» провели мастер-класс в формате живого диалога, посвященный традиционному тувинскому горловому пению.
Трио артистов продемонстрировали различные стили этого древнего искусства, каждый из которых имеет свою уникальную историю и звучание. Кроме того, музыканты рассказали о тувинских национальных инструментах, продемонстрировав технику игры на них. Слушатели были в восторге от мастерства хөөмейжи и искренне благодарили за интересные истории и возможность прикоснуться к богатому наследию своей родины.
Также на мероприятии советник Полпредства Тувы Елена Ховалыг вручила юбилейную медаль в честь 80-летия добровольного вхождения ТНР в состав СССР ветерану труда и отличнику здравоохранения Зое Шомбуловне Донгак.
Гости встречи поблагодарили Полномочное представительство Республики Тыва в г. Москве за организацию встречи с ансамблем. Землячка Марианна Мартовна в знак признательности артистам подарила им автомобильные подушки в виде юрты, сделанные собственными руками. Писательница Зоя Донгак вручила музыкантам экземпляры своей новой книги.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |