Пятница, 22 мая 2026 г. 05:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В СФ предложили поощрять медработников, долго работающих на селе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В СФ предложили поощрять медработников, долго работающих на селе

В СФ предложили поощрять медработников, долго работающих на селеМедицинских работников, которые уже много лет трудятся в сельской местности, и, несмотря на бытовые проблемы и невысокие зарплаты, остаются верными своему делу, надо поощрять. С таким предложением выступила на пленарном заседании член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Дина Оюн.

По её словам, хотя программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» действительно мотивируют специалистов переезжать в сельские районы и на Дальний Восток, дефицит медицинских кадров всё ещё ощутим, особенно на селе. Признание заслуг сельских старожилов от медицины могло бы стать дополнительным стимулом для молодёжи переезжать в деревню.

«Сегодня мы больше мотивируем миграционные процессы среди медицинских работников, переезжающих в другие регионы в поисках более высокой оплаты труда, дополнительных разовых выплат по программе «Земский доктор», - отметила в своем выступлении сенатор Оюн. – Это важно, но в том числе предлагаю рассмотреть возможность дополнительного поощрения специалистов, добросовестно в течение многих лет работающих на селе. Это в том числе позволит привлекать молодых специалистов к большей оседлости в их родном муниципалитете, нежели будет мотивировать их переезжать в другие В СФ предложили поощрять медработников, долго работающих на селерегионы»

Дина Оюн также отметила большую работу Министерства здравоохранения России во главе с Михаилом Мурашко совместно с регионами для выстраивания  эффективной системы оказания медицинской помощи. 

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко отметила, что нужно продолжать совершенствование целевой подготовки медиков. Дефицит кадров по-прежнему оказывает влияние на качество медицинской помощи: без врачей, медперсонала лучшее оборудование бесполезно.

https://senatinform.ru/
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами муниципального звена ТП РСЧС Республики Тыва по отработке противопожарных действий. (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Международный день биологического разнообразия (с 2001 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

3) СЕГОДНЯ: new! Подведение итогов и церемония награждения конкурса «Лучший кадровый работник органов исполнительной власти и государственных органов Республики Тыва 2026 года» Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! «Последний звонок» для выпускников 2026 года ФГБОУ ВО «ТувГУ». Начало в 14 ч (Площадка Лабораторно-учебного корпуса ТувГУ, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Десятый Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Начало в 13 ч (Набережная им. К.Шойгу, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Отчетный концерт ГБНОУ «Республиканская основная школа общеобразовательная музыкальная школа-интернат им. Р.Д. Кенденбиля». Начало в 16 ч (Государственная филармония им. В.Халилова, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по стрельбе из лука. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) 24.05.2026: День славянской письменности и культуры (в России с 1986 г.) (Россия)

9) 24.05.2026: new! Обряд освящения горы Бай-Тайга. (Бай-Тайга, Тува)

10) 27.05.2026: Общероссийский день библиотек (с 1995 г.) (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования