Суббота, 8 августа 2026 г. 05:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туву прибыли ученые из Казахстана для изучения визуального искусства тувинцев
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туву прибыли ученые из Казахстана для изучения визуального искусства тувинцев

В Туву прибыли ученые из Казахстана для изучения визуального искусства тувинцевВ Туву приехали культуролог, к.п.н., профессор Казахского научно-исследовательского института культуры, член Национального комитета по охране нематериального культурного наследия при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Жанерке Наурызбаевна Шайгозова и к.п.н, профессор кафедры художественного образования Казахского научно-исследовательского института культуры Аман Илесович Ибрагимов - в рамках своих исследований на грант Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан «Традиционное и современное искусство Казахстана в фокусе визуальных исследований: иконография, семиотика и дискурс».

Казахских ученых интересовали визуальное искусство Тувы, в частности традиционные тувинские узоры как знаков и символов, их истоки и происхождение, сохранность и использование в наши дни в быту, в декративно-прикладном искусстве и других областях культуры. Однако разговор с тувинскими учеными вышел за рамки обозначенной темы: были подняты проблемы сохранения в целом культурного наследия тюркских народов.

Так, например, гости признали, что исконные казахские узоры сегодня во многом смешались с киргизскими в силу разных объективных обстоятельств, что традиционное ковроткачество, которое ранее было в каждом роду со своими особенностями, в том числе и родовыми узорами, исчезает из жизни современного Казахстана вместе с уходом носителей этого вида искусства, есть сложности и с сохранением и старинного мастерства валяния войлока.

Обмен мнениями коснулся и сохранения национального музыкального искусства, народных инструментов, последствий влияния ислама и буддизма на религиозное мировоззрение казахского и тувинского народов, имеющих общие тюркские корни, проблемы языковой политики в части билингвизма и полилингвизма, сохранения и развития родного языка.

В завершение встречи тувинские и казахские исследователи договорились сотрудничать в разных областях наук, в том числе в культурологии, гуманитарных направлениях, приглашать коллег на значимые международные научно-практические конференции и форумы.

ТИГПИ - ТИГИ - ТНИИЯЛИ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тыва)

2) ЗАВТРА: Международный день коренных народов мира (с 1995 г, по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

3) 15.08.2026: День Республики Тыва (Тува)

4) 17.08.2026: День Хоомея (Тува)

5) 18.08.2026 - 20.08.2026: Четвертый международный буддийский форум (Кызыл, Тува)

6) 22.08.2026: День Государственного флага Российской Федерации (с 1994 г.)

7) 27.08.2026: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

8) 27.08.2026: День российского кино (с 1980 г.) (Россия)

9) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

10) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования